29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рейтинг крупнейших полупроводниковых производителей изменился

10.05.2017 12:16

В I квартале 2017 года десять крупнейших полупроводниковых производителей обеспечили 56% от совокупной выручки на мировом рынке полупроводников без учета фаундри-сектора (IC foundry, производство микросхем по технической документации заказчиков), сообщает аналитическая компания IC Insights.

По оценкам специалистов, в январе-марте продажи полупроводников, включая интегральные схемы, оптоэлектронную продукцию, сенсоры и дискретные полупроводниковые приборы, принесли 99,6 млрд долларов. Ожидается, что во втором квартале 2017 года показатель впервые в истории рынка преодолеет отметку в 100 млрд долларов.

Корпорация Intel возглавила список ведущих поставщиков интегральных схем с выручкой 14,2 млрд долларов. Однако по пятам за американской корпорацией идет южнокорейская Samsung Electronics, полупроводниковая выручка которой оказалась лишь на 4% меньше и составила 13,6 млрд долларов.

Ранее в IC Insights сделали прогноз, согласно которому в полупроводниковой отрасли впервые за почти четверть сменится лидер.

"Если цены на микросхемы памяти останутся на нынешнем уровне или продолжат расти, то во втором квартале 2017 года крупнейшим производителем полупроводников с точки зрения продаж может стать Samsung, сместив Intel, которая занимала первое место с 1993 года", - предсказывают эксперты.

В новом исследовании специалисты обратили внимание на успехи других чипмейкеров. Так, производители микросхем памяти SK Hynix и Micron поднялись в рейтинге сразу на две позиции вверх благодаря высокому спросу на чипы DRAM и NAND flash. SK Hynix теперь на третьей строчке с показателем 5,5 млрд долларов, тогда как в 2016 году южнокорейский чипмейкер значился лишь пятым. Micron переместилась с шестой на четвертую строчку. Полупроводниковую выручку этой компании в январе-марте аналитики оценили в 4,9 млрд долларов.

Далее по списку идут американские производители Broadcom и Qualcomm: с учетом выручки в 4,1 и 3,7 млрд долларов они оказались на пятом и шестом местах, хотя в рейтинге 2016 года размещались на третьей и четвертой позиции.

Texas Instruments финишировала седьмой с квартальной выручкой в 3,2 млрд долларов. По этому показателю она оказалась впереди японской Toshiba (2,9 млрд долларов), голландской NXP Semiconductors (2,2 млрд долларов) и немецкой Infineon (1,9 млрд долларов).

Также из отчета следует, что из топ-10 выбыла тайваньская компания MediaTek, ранее занимавшая десятое место. По данным вендора, в январе-марте выручка MediaTek упала в поквартальном выражении на 18,3% и составила 56,08 млрд тайваньских долларов (1,85 млрд долларов США).



Источник: DailyComm