28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple вырвалась в лидеры рынка носимой электроники

05.05.2017 11:45

Компания Apple стала лидером мирового рынка носимой электроники, опередив Fitbit. Об этом говорится в отчете исследовательского агентства Strategy Analytics.

В первом квартале 2017 года по всему миру было выпущено 22 млн гаджетов, предназначенных для ношения на теле. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года имел место рост на 21%, чему способствовал сильный спрос на новые модели "умных" часов в Северной Америке, Западной Европе и Азии.

Отгрузки Apple Watch в январе-марте 2017 года достигли 3,5 млн штук, увеличившись на 59% в годовом исчислении. Доля Apple на глобальном рынке носимой электроники составила 16%, что позволило компании опередить прежнего лидера - Fitbit, который в прошлом квартале подготовил к продаже 2,9 млн устройств, что на 36% меньше показателя годичной давности.

Первое место Apple эксперты связали с хорошими продажами линейки Apple Watch Series 2 в США, Великобритании и некоторых других странах. В свою очередь, высокий интерес к этим смарт-часам объясняется улучшенным дизайном, активными маркетинговыми кампаниями производителя и широкому присутствию Apple в рознице, отмечается в исследовании.

По словам директора Strategy Analytics Клиффа Раскинда (Cliff Raskind), Fitbit потеряла пальму первенства из-за снижения спроса на фитнес-трекеры и позднего выхода компании на развивающийся рынок "умных" часов. У Fitbit падают и поставки, и выручка, и прибыль, и цены на продукцию, так что компании нужно сильно постараться, чтобы восстановиться в нынешнем году, считает Раскинд.

Еще одним крупным производителем носимой электроники является китайская Xiaomi, которая выпустила 3,4 млн гаджетов, что соответствует 15% в общем объеме рынка. Темпы роста спроса на популярные фитнес-браслеты Mi Band оказались нулевыми на ключевых рынках Азии, отмечает исполнительный директор Strategy Analytics Нил Моустон (Neil Mawston).

При этом, как сообщается в отчете, Xiaomi опередила Fitbit по рыночной доле в первой четверти 2017 года. В январе-марте 2016-го Xiaomi контролировала 20,9% мирового рынка носимой электроники, опережая Apple (12,1%), но уступая Fitbit (24,7%).

Ранее аналитики International Data Corporation (IDC) сообщили, что в четвертом квартале 2016 года поставки носимых устройств в глобальном масштабе составили 33,9 млн штук, чего не было никогда за такой период. В годовом исчислении отгрузки поднялись на 17%. По итогам всего 2016 года выпуск гаджетов, предназначенных для ношения на теле, увеличился на 25%, до 102,4 млн единиц.



Источник: DailyComm