29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple инвестирует 1 млрд долларов в производство в США

04.05.2017 14:37

Корпорация Apple создала инвестиционный фонд, который будет финансировать деятельность американских компаний, наладивших технологически сложное производство. Об этом в интервью телеканалу CNBC рассказал генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook).

По его словам, объем нового фонда составит 1 млрд долларов, а первые инвестиции будут объявлены позднее в мае 2017 года. Летом компания намерена рассказать о планах по финансированию образовательных программ, например по обучению программированию или созданию приложений.

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) не раз заявлял, что намерен заставить Apple и другие американские компании производить электронику в США. На данный момент большая часть продукции компании собирается в Китае.

"Apple и другие крупнейшие компании начнут производить их iPhone, компьютеры и другую продукцию в Америке, не в Китае, не в других странах мира. Мы начнем производить товары в своей стране и создавать рабочие места, которые хороши для нашей страны", - говорил Трамп.

Тим Кук сообщил CNBC, что Apple создала в США около 2 млн рабочих мест, 80 тысяч из которых относятся непосредственно к компании, а остальные - к партнерам.



источник: DailyComm