29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia хочет продать бизнес по производству подводного кабеля

04.05.2017 13:56

"Рейтер" стало известно о планах финской компании Nokia продать подразделение, занятое производством, прокладкой и обслуживанием подводного кабеля. Информацией с агентством поделились несколько осведомленных источников, один из которых - из правительственных кругов Франции.

Речь идет о подразделении Alcatel Submarine Networks (ASN). Компания считается одним из ведущих мировых поставщиков подводного кабеля, а ее стоимость оценивается в сумму около 800 млн евро.

Nokia приобрела данный актив в прошлом году в рамках сделки по поглощению французского конкурента Alcatel стоимостью в 15,6 млрд долларов.

В агентстве отмечают, что в то время французские власти рассматривали ASN, как стратегически важную компанию для страны, поскольку она обеспечивает высокоскоростное интернет-соединение с заморскими территориями Франции и странами Африки. Кроме того, бизнес играет ключевую роль с точки зрения национальной безопасности и возможности киберразведки.

В компании насчитывается около 1000 сотрудников, преимущественно во Франции и Великобритании. ASN функционирует, как отдельный бизнес в структуре Nokia, но финансовые показатели подразделения суммируются с результатами родительской компании.

Как утверждает один из источников, Nokia неоднократно высказывала намерение продать ASN и уже известила об этом персонал компании. Также собеседники агентства указывают, что бизнес не является профильным для финского производителя телекоммуникационного оборудования.

В Nokia отказались от официальных комментариев.



Источник: DailyComm