19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple в партнерстве с Inventec готовит смарт-колонку с поддержкой Siri

03.05.2017 15:35

По сообщениям СМИ, тайваньская ODM-компания Inventec, отвечающая за производство беспроводных наушников Apple AirPods, по заказу американской корпорации будет выпускать смарт-колонку с поддержкой голосового помощника Siri. Анонс новинки может состояться уже через месяц.

Источником слухов стал аналитик KGI Securities Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), известный точными прогнозами в отношении продуктов Apple. В своей заметке, выдержки из которой публикует Taipei Times, эксперт утверждает, что первое домашнее устройство Apple с искусственным интеллектом будет анонсировано в начале июня на ежегодном мероприятии для разработчиков WWDC 2017. По словам Мин-Чи Куо, Inventec разрабатывала гаджет совместно с Apple на протяжении более двух лет.

Новинка Apple должна стать прямым конкурентом популярных смарт-колонок Echo, которые выпускает Amazon.com. Правда, эксперт предупредил, что "яблочное" ИИ-устройство, вероятно, будет дороже, чем Echo, чья цена составляет 179 долларов США.

По оценкам Мин-Чи Куо, за первый год на рынок может быть поставлено порядка 10 млн смарт-колонок Apple с поддержкой Siri.

На запрос издания в Inventec отказались комментировать слухи, сославшись на то, что компания не раскрывает планы своих клиентов. Косвенным подтверждением новостей можно считать то, что глава Inventec Дэвид Хо (David Ho) ранее назвал смарт-устройства одним из драйверов роста своей компании. Предполагается, что благодаря таким продуктам Inventec в 2017 году добьется двузначного увеличения выручки.



Источник: DailyComm