26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Olympus отчиталась о падении выручки и операционной прибыли по итогам фингода

03.05.2017 13:22

Компания Olympus, в 2011 году пережившая громкий скандал из-за сокрытия убытков, ставит перед собой цель по увеличению выручки на 40% к марту 2021-го. Однако по прошествии первого года пятилетнего плана по восстановлению компании стало ясно, что японскому производителю фототехники, оптического и медицинского оборудования будет непросто выполнить задачу, учитывая ощутимое падение продаж и доходов, зарегистрированное по итогам фингода, завершившегося в марте 2017-го.

За истекший 12-месячный период выручка Olympus упала на 7% и составила 748 млрд иен (6,67 млрд долларов). Операционная прибыль сократилась еще сильнее, на 26,8%, до 76,4 млрд иен (681 млн долларов), следует из опубликованного компанией финотчета. Основной причиной снижения стали потери на разнице курсов иены и доллара.

Выступая перед журналистами, президент Olympus Хироюки Саса (Hiroyuki Sasa) был вынужден признать, что финансовые результаты оказались не самыми лучшими. Вместе с тем, он подчеркнул, что без учета курсовых потерь компания зарегистрировала бы рост.

Также стоит отметить, что по итогам отчетного периода Olympus сообщила о чистой прибыли в размере 78,2 млрд иен (697 млн долларов). Это на почти на 25% превышает показатель годовой давности в 62,6 млрд иен.

Несмотря на трудности, Olympus не намерена отказываться от своих планов.

"Усилия по выполнению нашего среднесрочного плана никоим образом не уменьшатся", - заявил Хироюки Саса, слова которого приводит Nikkei.

Прогноз компании на текущий финансовый год, который начался в апреле 2017-го и продлится по конец марта 2018-го, предусматривает рост выручки и операционной прибыли до 766 и 79 млрд иен соответственно. Также компания рассчитывает зарегистрировать чистую прибыль в размере 55 млрд иен.

Пятилетний план, к реализации которого японский вендор приступил в апреле 2016 года, фактически предусматривает трансформацию Olympus в компанию, специализирующуюся на медицинском оборудовании. Предполагается, что за счет этого направления выручка Olympus через четыре года поднимется до 1,1 трлн иен (9,8 млрд долларов).

Центральное место в стратегии Olympus, направленной на достижение этой цели, займут сделки по слиянию и поглощению. Японский вендор уже встал на этот путь, объявив 28 апреля 2017 года о покупке американской компании Image Stream Medical, которая считается одним из лидеров в сфере решений для клинического визуального взаимодействия.

Вместе с тем, обозреватели Nikkei отмечают, что годовой объем продаж Image Stream в 2016-м составил лишь около 31 млн долларов, что является каплей в море, если сравнивать заявленным Olympus целевым показателем.



Источник: DailyComm