28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SK Hynix задумалась об отделении фаундри-бизнеса

27.04.2017 13:54

Южнокорейский производитель микросхем памяти SK Hynix заявил о том, что в компании рассматривают возможность отделения фаундри-бизнеса (IC foundry, производство микросхем по технической документации заказчиков), сообщает Yonhap News.

В документации, которую SK Hynix предоставила корейской фондовой бирже, сказано, что данная мера позволит повысить конкурентоспособность вендора на рынке контрактного производства чипов, на котором в настоящее время доминируют тайваньская компания TSMC и южнокорейская Samsung Electronics.

В SK Hynix предупредили, что окончательного решения пока не принято, и в течение месяца компания сделает новое заявление по данному поводу.

Между тем, издание The Investor со ссылкой на отраслевые источники сообщает, что руководство SK Hynix на днях встретилось с сотрудниками фаундри-бизнеса, чтобы разъяснить детали планируемого отделения.

Вопрос будет рассмотрен на заседании совета директоров, и в случае позитивного решения с 1 июля 2017 года на основе подразделения будет создана новая компания под названием SK Hynix System IC.

Предполагается, что благодаря отделению фаундри-бизнес SK Hynix сможет привлечь большее число клиентов. Также отмечается, что в 2016 году подразделение принесло выручку в размере 120 млрд вон (около 106 млн долларов), что составило менее 1% от совокупного объема продаж SK Hynix в 17,2 трлн вон.



Источник: DailyComm