20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок ноутбуков показал "небывалый" рост

27.04.2017 13:51

На российском рынке портативных компьютеров произошел сильный всплеск продаж. Его констатировали в аналитической компании ITResearch.

По оценкам исследователей, в марте 2017 года в России было продано около 280 тысяч ноутбуков, что на 41% больше, чем годом ранее. Эксперты назвали этот рост "небывалым".

Хотя сравнение идет с не самым успешным мартом 2016 года, когда российский рынок лэптопов сократился на 15%, все равно можно говорить о явном оживлении. Судя по всему, дистрибуторы расчищали склады, которые наполнились еще в прошлом году в результате замедления продаж на фоне укрепления рубля. Затем, когда тренд к снижению курса доллара замедлился, спрос начал расти (потребителям нет смысла откладывать покупку), и продавцы организовали распродажу.

Для дистрибуторов, закупающих продукцию рублях, потери в долларовом эквиваленте (вследствие уменьшения курса американской валюты) должны были быть минимальными. В условиях укрепления рубля средневзвешенная цена ноутбука в России снизилась примерно на 5%, отмечают аналитики.

По их данным, крупнейшим производителем ноутбуков на российском рынке в марте 2017 года стала Lenovo, которая к тому же сильно оторвалась от конкурентов. В первую тройку вошли Acer и HP Inc. (перечислены по алфавиту).



Источник: DailyComm