20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia сократила убытки и выручку

27.04.2017 11:49

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia сообщил о сокращении убытков. При этом снизилась и выручка компании.

В первом квартале 2017 года, который в Nokia назвали "типично слабым в силу сезонного фактора", чистые убытки компании составили 473 млн евро против 623 млн евро денежных потерь годом ранее. Продажи уменьшились с 5,5 до 5,4 млрд евро, передает агентство The Associated Press.

Операционная прибыль Nokia достигла 341 млн евро, снизившись на 1% относительно первых трех месяцев 2016 года. Опрошенные агентством "Рейтер" аналитики ожидали доход в размере 334 млн евро.

Показатели в подразделении по выпуску телекоммуникационного оборудования улучшились. В первом квартале 2017 года продажи здесь сократились на 6% (до 4,9 млрд евро), тогда как тремя месяцами ранее спад измерялся 14-процентным значением. Операционная прибыль в бизнесе уменьшилась на 4%, до 324 млн евро.

"Мы замедлили темпы снижения доходов и получили новые крупные заказы в течение квартала, который для нас является типично слабым в силу сезонного фактора... Мы наблюдали обнадеживающую стабилизацию доходов в подразделении Mobile Networks", - сообщил генеральный директор Nokia Раджив Сури (Rajeev Suri) в разговоре с журналистами на конференции, посвященной публикации квартальных итогов.

По словам топ-менеджера, Северная Америка и Индия больше всего вселяют надежды на успешный рост, в то время как Япония, Южная Корея и страны Юго-Восточной Азии также могут стать обнадеживающими. На китайском рынке есть возможности роста, однако в нынешнем году он очевидно будет слабым, добавил Сури.

Nokia, равно как и ее основные конкуренты - Ericsson и Huawei, вынуждена работать в условиях падения телекоммуникационного рынка. Пик спроса на оборудование для 4G-сетей операторов уже прошел, а продажи решений для 5G-сетей начнутся только через несколько лет. Объем телекоммуникационного бизнеса Ericsson сократился на 13% в январе-марте 2017 года относительно аналогичного периода 2016-го.

Аналитики Bernstein отмечают, что сейчас над Nokia повис вопрос стабилизации и улучшения выручки. Восстановление рынка и синергетический эффект могут существенно повысить прибыль относительно сегодняшнего уровня, считают эксперты.

Сейчас Nokia находится в процессе интеграции в свой бизнес Alcatel-Lucent. После завершения этого процесса финская компания сможет ежегодно экономить около 1,2 млрд евро, заявил Раджив Сури.



Источник: DailyComm