19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hitachi продает бизнес по выпуску оборудования для производства полупроводников

26.04.2017 13:29

Японский технологический гигант Hitachi скоро продаст свое подразделение Hitachi Kokusai Electric, специализирующееся на выпуске оборудования для производства полупроводников. Покупателями выступают американский фонд частных инвестиций Kohlberg Kravis Roberts (KKR) и японский инвестфонд Japan Industrial Partners (JIP), передает Nikkei.

Предполагается, что инвесторы совместно выкупят все акции Hitachi Kokusai. Сумма сделки может превысить 200 млрд иен (1,8 млрд долларов). Ожидается, что процедура, в рамках которой Hitachi намерена полностью продать контрольный пакет "дочки", может начаться уже в мае с делистинга Hitachi Kokusai.

Впервые информация о грядущей продаже Hitachi Kokusai появилась во второй половине 2016 года. Рассмотрев полученные заявки, китайский вендор в качестве приоритетных претендентов выбрал фонды KKR и JIP, поскольку их предложение оказалось наиболее выгодным. Стороны заканчивают подготовку соответствующего соглашения, о котором будет объявлено в ближайшее время.

Помимо полупроводникового оборудования, Hitachi Kokusai производит вещательную и телевизионную аппаратуру. Компания входит в первую секцию Токийской Фондовой биржи (Tokyo Stock Exchange, TSE), в которой числятся вендоры с крупнейшей капитализацией. По итогам финансового года, истекшего в марте 2016-го, операционная прибыль Hitachi Kokusai составила 16,1 млрд иен, а выручка достигла 180,7 млрд иен.

Полупроводниковое оборудование обеспечивает большую часть выручки Hitachi Kokusai, и компания расширяет свое присутствие на рынках Азии. Основным клиентом японского вендора выступает южнокорейская Samsung Electronics.

Hitachi в последнее время избавляется от непрофильных активов, чтобы сосредоточить внимание на бизнесах в области социальной инфраструктуры и информационных технологий. В 2016 году японский конгломерат продал часть своих акций в дочерних компаниях Hitachi Transport System и Hitachi Capital, а в январе 2017-го решил избавиться и от входящего в его состав производителя электроинструментов Hitachi Koki.

Поскольку связь Hitachi Kokusai к другим подразделениями группы ослабла, материнская компания решила, что "дочку" целесообразнее передать сторонним инвестиционным фондам.

Средства, полученные от продажи Hitachi Kokusai, предполагается направить на развитие основного бизнеса и инвестиции. В ближайшие два года Hitachi планирует потратить 1 трлн иен (около 9 млрд долларов) на сделки по слиянию и поглощению. Сумма, которая втрое превышает расходы на эти цели в предыдущие два года, пойдет на приобретение иностранных компаний, занятых в сфере инфраструктуры.



Источник: DailyComm