19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Canon удвоила прибыль благодаря крупным приобретениям

26.04.2017 12:22

Японский производитель печатающего оборудования и фотоаппаратов Canon представил финансовые результаты первого квартала. Прибыль компании почти удвоилась, а выручка увеличилась на 22% благодаря приобретению медицинского бизнеса Toshiba.

В январе-марте 2017 года чистая прибыль Canon составила 55,1 млрд иен (495,3 млн долларов) против 28 млрд иен годом ранее. Продажи повысились до 972,8 млрд иен (8,7 млрд долларов) с 797,2 млрд иен. Операционная прибыль подскочила на 90%, достигнув 75,7 млрд иен (680,5 млн долларов), тогда как опрошенные Thomson Reuters I/B/E/S аналитики ожидали доход на уровне 58,8 млрд иен.

Финансовые показатели Canon растут благодаря крупным приобретениям компании. Так, в 2016 году японский вендор приобрел за 5,8 млрд долларов подразделение Toshiba Medical System, специализирующееся на выпуске рентгеновских сканеров и аппаратов для проверки зрения. Кроме того, был куплен шведский разработчик камер для видеонаблюдения Axis за 2,8 млрд долларов.

Сделки стали частью стратегии Canon по диверсификации бизнеса и снижению зависимости от традиционных направлений, таких как производство цифровых фотокамер и печатающей техники, которые страдают из-за снижения спроса. По сообщению Nikkei, новые бизнесы должны обеспечить компании примерно четверть ее консолидированной выручки, что приблизительно на 10% больше, чем годом ранее.

В Canon отмечают, что подразделения по выпуску лазерных принтеров и цифровых камер, которые долгое время тянули вниз доходы компании, теперь демонстрируют признаки восстановления. Улучшение экономической ситуации в Китае и других развивающихся странах способствует увеличению спросу на лазерную печатающую технику, а растущая популярность беззеркальных камер стимулирует подъем всего фотобизнеса Canon, сообщил исполнительный вице-президент и финансовый директор компании Тошизо Танака (Toshizo Tanaka) в ходе выступления на пресс-брифинге по случаю публикации квартальной отчетности.

Танака также заявил журналистам, что Canon не рассматривает возможность приобретения подразделения по выпуску чипов памяти Toshiba. При этом, как отмечает агентство "Рейтер", правительство Японии призывает местные компании заручиться поддержкой государственных инвестиционных фондов и присоединиться к борьбе за полупроводниковые активы Toshiba, чтобы сохранить технологии корпорации в стране.



Источник: DailyComm