19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чистая прибыль Xerox упала вдвое

26.04.2017 11:15

Производитель печатающей техники Xerox обнародовал финансовые результаты первого квартала. Прибыль компании сократилась более чем вдвое из-за дополнительных расходов, связанных с совместным с Fujifilm Holdings предприятием.

В январе-марте 2017 года выручка Xerox составила 2,45 млрд долларов против 2,6 млрд долларов по итогам аналогичного периода предыдущего года. Чистая прибыль за это время сократилась до 16 млн долларов с 34 млн долларов.

Скорректированная прибыль (с вычетом затрат на реструктуризацию и некоторых других расходов) достигла 15 центов на акцию, что на 1 цент больше по сравнению со средним прогнозом опрошенных Thomson Reuters I/B/E/S аналитиков. На Уолл-стрит ожидали ту же выручку, которая зафиксирована в действительности.

Компания отмечает, что на финансовые показатели негативно повлияли колебания валютных курсов и затраты на компанию Fuji Xerox, производящую печатающую и фотокопировальную технику Xerox владеет 25% этой компании, а Fujifilm - 75-процентной долей.

20 апреля 2017 года Fujifilm сообщила о проведении в новозеландском офисе Fuji Xerox бухгалтерской проверки, по итогам которой стало известно о неучтенных долгах представительства по некоторым лизинговым операциям. Точная сумма задолженности подсчитывается, но 30 млн долларов расходов уже учтены в результатах Xerox первого квартала 2017 года.

В начале 2017 года Xerox завершила реструктуризацию, в рамках которой принтерный бизнес отделился от подразделения, работающего в сфере аутсорсинга. Сосредоточенная на выпуске печатающего оборудования компания сохранила за собой оригинальное название компании - Xerox, а другая начала функционировать под названием Conduent.

Продажи принтеров и копиров Xerox в январе-марте 2017 года составили 502 млн долларов, что на 7,4% меньше, чем годом ранее. Сервисное подразделение, к которому относятся услуги аутсорсинга документооборота, но без учета активов Conduent, зафиксировало снижение выручки на 5,8%, до 1,95 млрд долларов. В эту же сумму вошел объем реализации расходных материалов для печатающего оборудования.

По итогам 2017 года Xerox прогнозирует скорректированную прибыль на акцию в диапазоне 0,44-0,52 долларов.

После публикации финансовой отчетности акции Xerox упали в цене на 5,7%, что стало сильнейшим падением за последние 10 месяцев.



Источник: DailyComm