29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики предсказывают падение финпоказателей у Nokia

25.04.2017 13:39

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia готовится к квартальному отчету, и эксперты ожидают, что компания сообщит о небольшом снижении операционной прибыли на фоне сокращения инвестиций со стороны операторов связи и патентного спора с Apple.

Nokia, также, как и ее конкуренты - шведская компания Ericsson и китайская Huawei - страдает из-за того, что спрос на оборудования для 4G-сетей достиг своего пика, а переход на стандарт следующего поколения 5G еще не начался. Тем не менее, эксперты отмечают, что по сравнению с Ericsson финская компания находится в лучшей форме, благодаря успешной консолидации и стратегии по сокращению расходов.

В частности, аналитик OP Equities Ханну Раухала (Hannu Rauhala) рекомендует акции Nokia к покупке и считает, что вместе с квартальными результатами компания представит оптимистичный прогноз.

"Nokia получила несколько заказов в этом году и активно работает в США, правда, Европа остается под вопросом", - отметил специалист.

Согласно данным опроса "Рейтер", аналитики в среднем прогнозируют, что в первом квартале 2017 года прибыль Nokia до уплаты налогов и процентов (показатель EBIT) составит 334 млн евро. Это на 3% меньше, чем годом ранее. Вместе с тем, ожидается, что в технологическом подразделении Nokia будет зарегистрирован спад на 21% из-за судебного разбирательства с Apple, которая на протяжении нескольких лет отказывается выплачивать роялти.



Источник: DailyComm