19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

UHD-панели впервые заняли треть в общем объеме поставок дисплеев для телевизоров

25.04.2017 13:01

В первом квартале 2017 года производители ЖК-панелей для телевизоров поставили в общей сложности около 60,2 млн единиц этой продукции, что почти на 11% меньше, чем в предыдущем квартале. Однако в годовом исчислении поставки ТВ-дисплеев увеличились на 0,4%. Такие данные приводятся в свежем отчете WitsView, подразделения аналитической компании TrendForce.

Специалисты отмечают две основные тенденции на рынке - растущий спрос на панели с поддержкой сверхвысокого разрешения 4K (UHD) и неуклонное увеличение среднего размера ТВ-дисплеев.

Несмотря на сезонный фактор, поставки UHD-экранов для телевизоров выросли на 0,5% в поквартальном исчислении и впервые достигли 20 млн штук, что составляет треть от суммарного объема отгрузок ТВ-панелей.

Также сообщается, что звание крупнейшего производителя ТВ-панелей сохраняет южнокорейская компания LG Display, несмотря на снижение поставок. В январе-марте LG Display отгрузила 12,6 млн ЖК-панелей для телевизоров, что на 7% меньше по сравнению с предыдущей четвертью.

Второе место занимает тайваньская Innolux с показателем 9,9 млн ТВ-дисплеев. Далее следуют китайские BOE Technology Group и China Start Optoelectronics Technology, которые в минувшем квартале выпустили 9,4 и 8,97 млн ЖК ТВ-панелей. Замыкает пятерку Samsung Display: у нее поставки были на уровне 8,8 млн штук. AU Optronics (AUO) пришла к финишу шестой с результатом 6,6 млн панелей.



Источник: DailyComm