25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nikon подала в суд на ASML и Carl Zeiss

24.04.2017 15:30

Японская корпорация Nikon, известная в первую очередь благодаря цифровым камерам, подала в суд на голландского производителя полупроводникового оборудования ASML и немецкого разработчика оптических технологий Carl Zeiss. Эти компании обвиняются в незаконном использовании литографических технологий Nikon.

"ASML и Zeiss без разрешения применяют запатентованную Nikon технологию в литографических системах ASML, которые используются для производства полупроводников. Тем самым они нарушают патенты Nikon", - сообщает "Рейтер" со ссылкой на заявление компании Nikon, которую информационное агентство называет восьмым по величине в мире производителем чипов.

Nikon требуется компенсировать убытки от несанкционированной деятельности и запретить продажу продуктов, в которых якобы незаконно используется разработка японской компании.

Генеральный директор и президент ASML Петер Веннинк (Peter Wennink) заявил, что инициируемый Nikon судебный процесс необоснован и создает неопределенность для полупроводниковой отрасли. По его словам, ASML неоднократно пыталась продлить срок действия соглашения о перекрестном лицензировании с Nikon.



Источник: DailyComm