18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок портативной электроники упал на 3%

24.04.2017 14:22

В понедельник, 24 апреля, "Евросеть" представила результаты исследования российского рынка портативных устройств и аксессуаров к ним за первый квартал 2017 года.

По итогам этого периода, как подсчитали аналитики ритейлера, в России было продано около 28 млн сотовых телефонов, планшетов и другой портативной электроники, а также соответствующих аксессуаров, что на 3% меньше показателя годичной давности.

В деньгах рассматриваемый рынок вырос на 1%, достигнув 125,5 млрд долларов. По отношению к первой четверти 2015 года рост измерялся 13%. Без учета аксессуаров реализация электроники в январе-марте 2017 года относительно аналогичного периода 2016-го повысилась на 0,5% в рублях, однако в натуральном выражении имел место 6-процентный регресс.

В отчете "Евросети" говорится, что квартальный объем российского рынка мобильных телефонов (с учетом смартфонов) сократился на 2% из-за продолжающегося падения спроса на кнопочные аппараты. Продажи обычных телефонов упали на 21%, а продажи смартфонов возросли на 6%.

Планшетный рынок продолжает демонстрировать ощутимое сокращение продаж по отношению к прошлому году из-за популярности смартфонов. Последние наделяются все более широкой функциональностью, увеличенными дисплеями, но позволяют при этом оставаться пользователю мобильным и на связи, тогда как планшеты достаточно ограничены по целевому использованию, отмечают в "Евросети".

Примерно три четверти потребителей, совершивших покупку портативной электроники в первом квартале 2017 года, приобрели именно мобильный телефон. Этот рынок стабилизируется, прежде всего, за счет роста продаж смартфонов. Увеличение средней продажной цены телефона, предварительно составившей 12 500 рублей в первом квартале, практически остановился.

Среди сегментов отечественного рынка портативной электроники положительную динамику в количестве продаж в первом квартале 2017 года продемонстрировали только мобильные компьютеры, в чем основная заслуга принадлежит недорогим решениям, таким как медиабуки и хромбуки. Смещение спроса, в свою очередь, повлекло изменение тренда динамики средней цены продаж направления на рынке.

Если в первой четверти 2016 года средняя стоимость мобильного ПК составляла 43 тысячи рублей, то год спустя она уменьшилась до 35 тысяч рублей. В результате в деньгах рынок вырос всего 0,1% в сравнении с этих периодов.



Источник: DailyComm