20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TomTom завершила первый квартал с убытками и упавшей выручкой

19.04.2017 12:07

Производитель навигаторов TomTom завершил первый квартал с убытками и упавшей выручкой. Об этом свидетельствуют данные финансового отчета, опубликованного голландской компанией в среду, 19 апреля.

В январе-марте 2017 года TomTom выручила 213 млн евро, что на 2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики ожидали доход на уровне 210 млн евро.

Чистый убыток достиг 4,6 млн евро, тогда как годом ранее имела место чистая прибыль в размере 4,8 млн евро.

Основной причиной финансового регресса стал потребительский бизнес, объем которого по итогам первых трех месяцев 2017 года упал на 16% в годовом исчислении и составил 98 млн евро. Слабый спрос на персональные навигаторы TomTom пытается компенсировать выпуском смарт-часов, фитнес-трекеров и других устройств.

Из отчета TomTom следует, что в первой четверти 2017 года выручка компании от реализации навигационных систем автопроизводителям возросла на 17%, до 74,1 млн евро. Сюда же вошли доходы в области лицензирования. Телематические решения добавили к обороту вендора 40,6 млн евро - на 10% больше значения годичной давности.

В сообщении TomTom приводятся слова генерального директора компании Гарольда Годдийна (Harold Goddijn), которые отметил, что совокупная квартальная выручка в области автомобильных и телематических решений, а также лицензирования подскочила на 14% в соответствии с прогнозом производителя. Повторяющаяся выручка от реализации программного обеспечения теперь приносит европейскому вендору около 60% доходов и более 75% валовой маржи.

В марте 2017 года Гарольд Годдийн в интервью агентству Bloomberg заявил, что TomTom планирует заключить больше партнерских соглашений с властями различных городов и производителями инфраструктурных решений для борьбы с дорожными пробками.

В настоящее время TomTom работает с Siemens в проекте управления дорожным движением, а также сотрудничает с поставщиком решений для мониторинга дорожных работ Elgin и компанией PTV, специализирующейся на транспортном планировании. TomTom внедрила в нескольких крупных городах, включая Берлин, Цюрих и Амстердам, технологию интеллектуального управления автомобильным трафиком.

По итогам 2017 года TomTom ожидает выручку в диапазоне от 925 до 950 млн евро при скорректированной прибыли в размере 0,25 евро на акцию.



Источник: DailyComm