28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России оживились продажи больших смартфонов

18.04.2017 15:17

После возвращения электроники Samsung в крупные розничные сети в России оживились продажи крупноразмерных смартфонов (фаблетов). Об этом свидетельствуют данные компании-партнера нескольких ритейлеров, на которые ссылаются "Ведомости".

Если в феврале 2016 года аппараты с дисплеями от 5,3 до 5,7 дюйма занимали 10,8% продаж смартфонов в России, то год спустя показатель достиг 17,1%. В январе 2017-го он измерялся 14,3%.

Растущую реализацию фаблетов ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин объяснил возвращением устройств Samsung в салоны "Евросети", "Связного", "МегаФона" и "ВымпелКома". Дополнительными факторами, по мнению эксперта, стали снижение цен на большие смартфоны и привыкание пользователей к таким устройствам.

По словам сотрудника одной из розничных сетей, скачок продаж фаблетов действительно является косвенным подтверждением окончания ценовой войны в российской сотовой рознице и возвращения устройств Samsung на прилавки "Евросети", "Связного" и "МегаФона". Кроме того, росту продаж могло способствовать появление восстановленных 5,5-дюймовых iPhone 6 Plus, добавил он.

В "Связном" объяснили растущую популярность фаблетов в их способности заменить одновременно и телефон, и планшет. Представитель "МегаФона" Юлия Дорохина отмечает, что на экранах больших телефонов очень удобно смотреть видео.



Источник: DailyComm