29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hon Hai хочет привлечь к торгам за бизнес Toshiba компанию Sharp

18.04.2017 13:22

Новостные ленты буквально ежедневно пополняются новыми слухами о Toshiba и претендентах на ее полупроводниковый бизнес. В этот раз японскому изданию Nikkei стало известно, что тайваньский контрактный производитель электроники Hon Hai Precision Industry хочет привлечь к торгам компанию Sharp, контрольным пакетом акций которой он владеет.

Hon Hai, также известная под именем Foxconn, проявила наибольшую активность в первом раунде торгов, который завершился в конце марта. По некоторым данным, тайваньских вендор готов заплатить за бизнес Toshiba в области флэш-памяти до 3 трлн иен (27,4 млрд долларов).

Впрочем, данная кандидатура вызывает у властей Японии озабоченность в связи с риском оттока технологий в Тайвань и Китай. Hon Hai рассчитывает, что участие японского вендора облегчит переговорный процесс и поможет добиться победы в аукционе.

Ранее Nikkei и другие источники сообщили, что представители Hon Hai также обратились к японскому телекоммуникационному гиганту SoftBank и американской корпорации Apple с предложением о совместном участии в торгах за бизнес Toshiba.

С покупкой Sharp тайваньский вендор приобрел мощности по выпуску передовых дисплеев и компонентов для камер смартфонов. Если Hon Hai победит в борьбе за бизнес Toshiba, это станет для нее большим успехом. Таким образом компания получит контроль над производством еще одного важного вида компонентов, необходимого для iPhone, на сборке которых Foxconn специализируется.

Toshiba планирует подвести итоги второго раунда торгов к середине мая и выбрать наиболее предпочтительных претендентов, с которыми вступит в переговоры.

Тем временем, "Рейтер" сообщает о том, что японский государственный фонд Innovation Network Corp. of Japan (INCJ), не участвовавший в первом раунде торгов, может присоединится к ним во втором раунде. Об этом заявил генеральный директор INCJ Тосиюки Сига (Toshiyuki Shiga).

"Учитывая масштабы сделки, не могу сказать, что мы намерены оставаться в стороне", - сказал Сига журналистам, добавив, что в INCJ создана команда, которая изучит имеющуюся информацию о сделке. Вместе с тем, руководитель INCJ отметил, что компания не проводит финансовую экспертизу бизнеса и не сможет участвовать в торгах в одиночку.

Информированные источники заявили "Рейтер", что INCJ может инвестировать в бизнес Toshiba, став миноритарным партнеров кого-то из других претендентов. Участие INCJ должно помочь правительству Японии предотвратить продажу активов Toshiba нежелательному претенденту с точки зрения национальной безопасности.



Источник: DailyComm