29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок "интернета вещей" находится в начале развития

18.04.2017 11:13

Международная исследовательская и консалтинговая компания IDC провела в Москве вторую ежегодную конференцию IOT Forum 2017, посвященную вопросам практического использования технологий "интернета вещей" в корпоративном секторе. Одним из информационных партнеров мероприятия выступил портал DailyComm.

По прогнозам аналитиков IDC, объем рынка "интернета вещей" в Центральной и Восточной Европе достигнет около 24 млрд долларов в 2020 году, а на долю России придется порядка 30% этой выручки.

Исследователи отмечают, что "интернет вещей" в России находится на начальном этапе своего развития, а многие проекты сосредоточены вокруг установки конечных устройств, последующего сбора и анализа данных, что больше представляет собой аналитику больших данных (Big Data).

Однако в этих проектах уже прослеживается видимый экономический эффект. Интерес к "интернету вещей" будет расти, несмотря на имеющийся реалистичный скептицизм в отношении скорого развитие именно межмашинного взаимодействия, считают в IDC.

В настоящее время промышленность и транспорт являются лидирующими отраслями с точки зрения объем расходов на "интернет вещей". Этим рынкам на конференции IDC IOT Forum 2017 были посвящены две панельные дискуссии, во время которых обсуждались вопросы безопасности, стандартизации решений о и тех возможностей, которые предлагают поставщики.

Газета "Известия" сообщила о том, что Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) создало комитет по техническому регулированию "интернета вещей", а также других новых технологий.

Комитет, получивший название "Кибер-физические системы", сформирован для разработки стандартов в сфере Big Data, "интернета вещей", "умных", "умного" производства и коммуникационных технологий. В структуру вошли представители ряда российских университетов, научных центров и компаний. Председателем комитета назначен руководитель направления корпоративного развития АО РВК (один из инициаторов создания комитета) Никита Уткин.

По его словам, в число основных задач новой организации вошли разработка, экспертиза и утверждение национальных стандартов по указанным направлениям с учетом международно признанных требований, а также лоббирование интересов российских разработчиков на международном уровне.

Директор по технологическому развитию Фонда развития ин­тер­нет-ини­ци­а­тив (ФРИИ) Сергей Алимбеков уверен, что комитет по кибер-физическим системам поможет участникам рынка договориться, позволив даже небольшим разработчикам создавать конкурентоспособные решения, легко интегрируемые с развернутыми ИТ-системами.



Источник: DailyComm