25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Индийские производители смартфонов просят у властей страны защиты от Китая

17.04.2017 15:48

Индийские производители смартфонов просят власти страны о поддержке, так как не справляются с сильной конкуренцией со стороны китайских вендоров, активно инвестирующих в быстро растущий рынок Индии.

Местные компании, такие как Micromax и Intex, до 2016 года доминировали на рынке смартфонов своей страны, однако затем Индию наводнили компании из КНР, которые не жалеют средств на рекламу и продвижение своей продукции. В результате агрессивной стратегии китайские бренды, такие как Xiaomi, Lenovo и Oppo, за последний год увеличили свою долю на рынке коммуникаторов Индии до 46%, тогда как в 2015-м их присутствие измерялось лишь 14%. При этом доля индийских брендов в тот же период сократилась с 54% до 20%, свидетельствуют данные Counterpoint Research.

"Правительство должно больше помогать своему народу, - заявил в интервью The Financial Times Нарендра Бансал (Narendra Bansal), основатель Intex, второго по величине индийского смартфонного бренда с точки зрения продаж. - Поддержка родителей нужна каждому ребенку".

Нарендра Бансал призывает индийские власти ввести антидемпинговую пошлину на устройства китайских вендоров, также, как это делается в отношении дешевой стали, когда она импортируется в страну. По мнению основателя Intex, дополнительным налогом нужно обложить даже те устройства, которые бренды из КНР собирают на территории Индии, чтобы компенсировать финансовые вливания, которые китайские компании получают от своих властей.

По информации осведомленных источников издания, представители индийских смартфонных брендов недавно встречались с правительственными чиновниками и поделились с ними своими опасениями. Кроме низких цен, которые предлагают китайские вендоры, местные производители обеспокоены масштабами их рекламной кампании, развернутой в Индии.

Интерес брендов из КНР к Индии вполне понятен: согласно оценкам IDC, в 2016 году в страну было поставлено 109 млн смартфонов, что более чем вдвое превышает показатели трехлетней давности.

Китайские производители исторически пользуются значительной поддержкой со стороны властей КНР, отмечает Шубхаджит Сен (Shubhajit Sen), директор по маркетингу компании Micromax, ведущего индийского производителя мобильных телефонов. Чтобы ликвидировать неравенство в финансовых ресурсах между китайскими и индийскими компаниями, он предлагает повысить сборы на импортируемые смартфоны и компоненты.

Однако аналитик Counterpoint Нил Шах (Neil Shah) предупреждает, что индийские производители пострадают от этого в такой же степени, как и лучше обеспеченные китайские конкуренты.

"Для индийских брендов это будет равносильно выстрелу себе в ногу", - заявил специалист.



Источник: DailyComm