29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple может вложить в полупроводниковый бизнес Toshiba несколько миллиардов

14.04.2017 11:22

Apple рассматривает возможность совместного участия в торгах за право покупки полупроводникового бизнеса Toshiba со своим партнером Foxconn, крупнейшим контрактным производителем электроники, передает "Рейтер" со ссылкой на репортаж телеканала NHK.

По сведениям источника, Apple может инвестировать в Toshiba как минимум несколько миллиардов долларов, взамен получив долю в бизнесе японского вендора, размер которой составит более 20%. Также план предусматривает, что Toshiba сохранит за собой часть подразделения, которое перейдет под совместный контроль США и Японии.

План разработан с тем, чтобы развеять опасения японского правительства. Ранее власти страны неоднократно высказывались о том, что не допустят передачи ключевых технологий инвестору, которого сочтут представляющим угрозу национальной безопасности.

"Рейтер" не удалось получить разъяснений у Apple, а в компании Foxconn, которая официально известна под названием Hon Hai Precision Industry, отказались от комментариев.

Тем временем, издание Nikkei сообщает, что представители Hon Hai обратились к японскому телекоммуникационному гиганту SoftBank с предложением о совместном участии в торгах за бизнес Toshiba. Предполагается, что поддержка SoftBank поможет Foxconn в переговорах с Toshiba и японскими банками. Кроме того, источники Nikkei тоже озвучили информацию о возможности совместного участия в сделке Foxconn и Apple.

Ранее сообщалось, что тайваньская компания проявляет наибольшую активность и в первом раунде торгов, который завершился в конце марта, предложила Toshiba за ее бизнес в области флэш-памяти около 3 трлн иен (27,4 млрд долларов). Вместе с тем, кандидатура Foxconn вызывает у властей Японии озабоченность в связи с риском оттока технологий в Тайвань и Китай, где базируются многие конкурирующие компании, а также вероятностью того, что технологии могут быть использованы в военных целях.

Между тем, агентство Bloomberg накануне сообщило, что Toshiba временно затормозила сделку и отменила все встречи и решения, касающиеся продажи бизнеса. Это произошло после того, как гендиректор Western Digital (WD) Стив Миллиган (Steve Milligan) в письме совету директоров Toshiba предупредил, что сделка способна нарушить условия соглашений, ранее заключенных компаниями (Toshiba и Western Digital совместно владеют некоторыми предприятиями полупроводникового подразделения). Он также заявил о необходимости консультаций с руководством WD и назвал потенциальных покупателей бизнеса Toshiba, о которых сообщалось в СМИ, абсолютно не пригодными для сделки.

Однако в Toshiba опровергли данные слухи.

"Это неправда, что Toshiba приостановила процесс продажи подразделения", -заявил пресс-секретарь компании в интервью "Рейтер".



Источник: DailyComm