24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm вернет BlackBerry более 800 млн долларов

13.04.2017 12:16

Американский производитель микропроцессоров Qualcomm заявил, что ему придется возместить BlackBerry более 800 млн долларов за переплаченные канадской компанией роялти по результатам продаж продуктов. Это новость спровоцировала стремительный подъем котировок BlackBerry.

По решению арбитражного суда, Qualcomm должна будет выплатить BlackBerry 814,9 млн долларов. Таким образом, завершен спор компаний о том, ограничивает ли их соглашение о лицензировании размер роялти, которые BlackBerry должна выплачивать Qualcomm.

Разбирательство касалось определенных выплат, которые BlackBerry совершала в пользу Qualcomm; такие отчисления были признаны чрезмерными, и теперь американская компания должна будет вернуть часть полученных средств.

Решение было принято по спору о выплате роялти за пользование технологиями и патентами, оно является обязательным для обеих сторон и не подлежит обжалованию. При этом в Qualcomm заявили, что не согласны с вердиктом. Окончательная сумма с учетом процентов и судебных издержек, которую должна будет выплатить Qualcomm, будет названа по итогам слушания, намеченного на 30 мая 2017 года.

По мнению аналитика Canaccord Genuity Майкла Уокли (Michael Walkley), полученная от Qualcomm компенсация укрепит финансовое положение BlackBerry и повысит вероятность приобретений на фоне планов компании по активному инвестированию в софтверный бизнес. Уокли повысил целевую стоимость акций BlackBerry с 8 до 9,5 доллара.

В среду, 13 апреля, акции BlackBerry выросли в цене на 16%, тогда как ценные бумаги Qualcomm подешевели на 3,5%.

В январе 2017 года Apple подала в американский суд на Qualcomm, обвинив ее в злоупотреблении своим положением на рынке. В заявлении говорилось, что Qualcomm, будучи крупнейшим производителем чипов, устанавливала "кабальные, неразумные и дорогостоящие" условия лицензирования своих патентов, а также не давала Apple возможности выбрать другого поставщика чипов. Сумма претензий - 1 млрд долларов.

Также в январе Федеральная комиссия по торговле США подала к Qualcomm иск, обвинив компанию в использовании доминирующего положения на рынке baseband-процессоров, чтобы навязывать производителям мобильных телефонов обременительные условия поставок и лицензирования своей продукции и ослаблять конкурентов.

Кроме того, ранее антимонопольные органы Южной Кореи и Китая оштрафовали Qualcomm в общей сложности почти на 1,9 млрд долларов за нечестную конкуренцию.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm