28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Среди стран EMEA только России удалось нарастить квартальные поставки ПК

12.04.2017 15:33

Россия, единственная среди основных стран региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), продемонстрировала позитивную динамику в плане поставок персональных компьютеров. Об этом сообщается в свежем отчете аналитической компании Gartner.

По данным экспертов, в январе-марте объемы отгрузок ПК в EMEA сократились на 6,9%. Всего в регион поступило в общей сложности 17,9 млн устройств, включая настольные ПК, ноутбуки и ультрапортаивные ПК премиум-класса, такие как Microsoft Surface.

Спад отгрузок наблюдался на всех ключевых рынках региона, за исключением России, где специалисты зарегистрировали однозначный рост. Восстановлению отечественного рынка ПК способствовала стабилизация экономика, сказано в исследовании.

Также в пресс-релизе приводятся данные по другим регионам мира. Так, в США в минувшей четверти поступило 12,3 млн ПК. Это на 2,4% меньше показателя за первый квартал 2016 года. Основную причину спада, который на американском рынке длится уже два квартала подряд, специалисты видят в ослаблении потребительского спроса.

Поставки компьютеров в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) в Gartner оценили в 22,8 млн единиц, отметив, что показатель уменьшился на 0,8% в годовом исчислении. Показатели остались стабильными благодаря медленному восстановлению спроса в Китае, указывают аналитики.



Источник: DailyComm