20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft прекратила поддержку Vista

12.04.2017 13:45

Microsoft сообщила о прекращении поддержки Windows Vista после десяти лет присутствия этой операционной системы на рынке.

Начиная с 11 апреля 2017 года для Windows Vista не будут выпускаться никакие обновления (в том числе критически важные для безопасности), расширенная поддержка платформы прекратилась.

"Microsoft осуществляла поддержку Windows Vista в течение последних 10 лет, но нам и нашим партнерам по аппаратному и программному обеспечению пришла пора вложить ресурсы в более современные технологии, чтобы мы могли продолжать предоставлять новый опыт... Поскольку все больше производителей программного и аппаратного обеспечения подстраиваются под более новые версии Windows, будьте готовы к тому, что на Windows Vista будет работать все меньше приложений и устройств", - говорится в сообщении компании.

Одновременно с Windows Vista компания Microsoft прекратила поддержку Internet Explorer 9 - пользоваться этим браузером производитель не рекомендует, так как для программы не будут выпускаться никакие обновления.

По данным аналитического сервиса NetMarketShare за февраль 2017 года, доля Windows Vista на мировом рынке ОС для десктопов и ноутбуков составляет менее 1%. Согласно статистике Microsoft, в мире насчитывается около 1,5 млрд ПК под управлением различных версий Windows. Получается, что Vista установлена не более чем на 15 млн компьютеров.

Выпущенная в начале 2007 года Windows Vista стала одной из самых критикуемых операционных систем Microsoft. В частности, пользователи жаловались на отсутствие обещанных функций, недоработку некоторых драйверов и системы премиум-контента от копирования Protected Media Path.

Кроме того, Windows Vista ограничивала возможность работы с инструментами защиты от сторонних разработчиков. При этом Microsoft позиционировала продукт как самую безопасную ОС. К октябрю 2010 года Microsoft прекратила розничные продажи программной платформы, а через год перестала распространять ПК с установленной Vista. Основная поддержка этой компьютерной программной платформы была прекращена в апреле 2012 года.

Стоит также отметить, что Microsoft прекратила поддержку ОС Windows XP для частных пользователей еще в апреле 2014 года, а основная поддержка Windows 7 была прекращена в январе 2015 года, однако компания пока продолжает выпуск обновлений безопасности для этой ОС.



Источник: DailyComm