25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba опубликовала долгожданный квартальный отчет

12.04.2017 12:57

Toshiba опубликовала долгожданный квартальный отчет, который подтвердил большие финансовые проблемы японской корпорации. Руководство засомневалось в способности компании продолжать деятельность.

За трехмесячный отчетный период, конец которого пришелся на 31 декабря 2016 года, чистый убыток Toshiba составил 647,8 млрд иен (около 5,6 млрд долларов), что на 25% больше денежных потерь последних трех месяцев 2015-го. Выручка Toshiba достигла 1,27 трлн иен (10,9 млрд долларов), немного снизившись в годовом исчислении.

В апреле-декабре 2016 года убытки Toshiba составили 576 млрд иен (5,2 млрд долларов), а по итогам всего финансового года, который завершился 31 марта 2017-го календарного, компания ожидает убыток, превышающий 9 млрд долларов.

В конце 2016 года Toshiba предупреждала о списании нескольких миллиардов долларов в дочерней компании Westinghouse Electric (работает в сфере ядерной энергетики) в связи с перерасходом средств в некоторых проектах в США.

Крупные списания привели к тому, что собственный капитал Toshiba, который после бухгалтерского скандала сократился всего лишь до 3 млрд долларов, вовсе стал отрицательным к концу прошлого года. Это грозит уходом компании с Токийской фондовой биржи и финансовыми проблемами. Президент Toshiba Сатоши Цунакава (Satoshi Tsunakawa) заявил, что компания сделает все возможное, чтобы избежать исключения акций из биржевой торговли.

Между тем, бизнес Toshiba находится под угрозой, о чем говорится в сообщении компании: "Существует ряд важных событий и условий, которые вызывают серьезные сомнения в способности компании продолжать свою деятельность на непрерывной основе".

Toshiba дважды переносила публикацию финансового отчета. Третья задержка могла привести к выводу акций компании с биржи в Токио, поэтому конгломерат предоставил квартальные данные, не проверенные аудиторами. Сатоши Цунакава извинился за проблемы, стоящие перед компанией, и назвал решение аудитора не утверждать финансовый отчет "по-настоящему достойным сожаления".

Для того, чтобы сохранить компанию на плаву, Toshiba планирует продать свой самый успешный бизнес - производство чипов памяти. На этот актив претендуют тайваньская Foxconn, южнокорейская SK Hynix и сингапурская Broadcom. По данным СМИ, стоимость подразделения оценивается примерно в 2 трлн иен (18 млрд долларов), хотя Foxconn может предложить за него до 3 трлн иен.



Источник: DailyComm