16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке ПК прекратился пятилетний спад

12.04.2017 09:56

Мировой рынок персональных компьютеров вернулся к росту впервые за пять лет, а HP Inc. сновала стала крупнейшим производителем этих устройств в натуральном выражении. Такая информация содержится в исследовании, проведенном аналитиками International Data Corporation (IDC).

Согласно их предварительным данным, в январе-марте 2017 года поставки десктопов и ноутбуков в глобальном масштабе составили 60,3 млн единиц, что на 0,6% больше относительно аналогичного периода прошлого года. Ранее эксперты предсказывали спад на уровне 1,8%. Последний раз до этого рынок демонстрировал подъем в первой четверти 2012 года, когда ПК все еще были приоритетными вычислительными устройствами, отмечается в докладе.

Как и во второй половине 2016 года, некоторые факторы продолжают оказывать сильное влияние на формирование картины на рынке. Нехватка ключевых компонентов, таких как память NAND flash и DRAM, оказывают воздействие на динамику изменения запасов продукции и приводят к тому, что ряд производителей наращивают поставки впрок, готовясь к предстоящему повышению расходов.

Кроме того, рынок продолжает идти по пути стабилизации, которая началась во втором полугодии 2016-го. Тогда все больше коммерческих проектов вышли из тестового режима и начались крупные поставки.

"Рынок традиционных компьютеров прошел через сложную фазу: конкуренция со смартфонами и планшетами, а также увеличение жизненного цикла привели к сокращению поставок ПК на 30% относительно пиковых значений 2011 года, - говорит аналитик IDC Джей Чоу (Jay Chou). - Тем не менее пользователи, как правило, лишь откладывают обновление ПК вместо того, чтобы отказываться от них в пользу других устройств. На корпоративном рынке начинается цикл обновления, который должен стимулировать рост в ближайшем будущем. Потребительский спрос останется под давлением, хотя рост в некоторых сегментах, вроде игровых компьютеров, а также насыщение рынков планшетов и смартфонов будут способствовать стабилизации потребительского сектора".

По данным IDC, компания HP Inc. вернула себе лидерство на мировом рынке ПК, зафиксировав долю на уровне 21,8% (в штуках) по итогам первых трех месяцев 2017 года. Lenovo, которая долгое время удерживала первое место, откатилась на второе с 20,4-процентным показателем.

На третьей позиции осталась Dell (15,9%). Следом расположились Apple (7%) и Acer (6,8%). Последняя вернулась на пятую строчку.



Источник: DailyComm