19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Canonical может уволить до 60% сотрудников

07.04.2017 14:35

Компания Canonical, известная по разработке Linux-дистрибутивов Ubuntu, сообщила об отказе от двух крупных проектов. Также стало известно об увольнениях.

Согласно официальному заявлению Canonical, компания прекращает работу над операционной системой для смартфонов Ubuntu Touch (она же - Ubuntu Phone). Проект развивался несколько лет, однако на рынке появилось лишь несколько моделей смартфонов на базе Ubuntu Touch.

Помимо этой платформы, Canonical отказалась от инвестирования в разработку среды рабочего стола Unity 8. Вместо нее компания будет использовать интерфейс Gnome, который перестал устанавливать в Ubuntu по умолчанию в 2011 году.

По словам основателя и главы Canonical Марка Шаттлворта (Mark Shuttleworth), он рассчитывал на то, что, будучи перспективными и свободными, идеи по развитию комбинированного рабочего стола на базе Unity будут оценены как сообществом, так и представителями индустрии, недовольными имеющимися закрытыми альтернативами. Но он ошибся в обоих направлениях. Сообщество расценило проект как фрагментацию, а не инновацию.

Между тем, издание The Register сообщает, что Canonical может уменьшить численность персонала на 30-60%, если компания не сможет привлечь нужный объем инвестиций. Действующие инвесторы посчитали Unity 8 не тем направлением, которое может принести прибыль.



Источник: DailyComm