19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые продажи чипов подскочили на 16,5%

05.04.2017 12:20

Продажи чипов в феврале 2017 года выросли на 16,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщает Ассоциация полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA) в своей традиционной сводке. Эксперты подчеркнули, что зафиксированный рост является крупнейшей прибавкой в годовом исчислении за последние шесть с лишним лет.

Вместе с тем, февральский объем продаж в размере 30,4 млрд долларов оказался на 0,8% меньше, чем в январе 2017-го, когда полупроводниковая выручка измерялась 30,6 млрд долларов. Однако в SIA заявили, что помесячный спад в этот период типичен, более того, снижение оказалось менее выраженным, чем обычно.

"Глобальная полупроводниковая отрасль демонстрирует уверенные результаты в начале 2017 года, особенно в сегменте микросхем памяти DRAM и NAND flash. На большинстве региональных рынков зарегистрирован двузначный подъем в годовом исчислении, а Китай и Америка показали наиболее впечатляющий прогресс. Позитивные тенденции на мировом рынке благоприятствуют дальнейшему росту продаж в ближайшие месяцы", - прокомментировал результаты глава SIA Джон Нойфер (John Neuffer).

Из отчета следует, что в годовом выражении продажи полупроводников в Китае в феврале выросли на 25%, в Северной и Латинской Америке, на 19,1%, в Японии - на 11,9%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - на 11,2% и в Европе - на 5,9%. По сравнению с январем прибавка зарегистрировано только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а на остальных рынках наблюдался незначительный спад.

Обозреватели EETimes отмечают, что нынешний год действительно обещает быть успешным для индустрии чипов. Большинство экспертов прогнозируют средние и высокие темпы роста выручки в отрасли. Недавно исследовательская компания IC Insights более чем вдвое повысила оценку по рынку интегральных схем в связи с существенным прогрессом, ожидаемом на рынках памяти DRAM и NAND flash. Аналитики предсказывают подъем показателей на 11%, тогда как прежде говорили о 5%.



Источник: DailyComm