18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba снова откладывает публикацию финансовых результатов

03.04.2017 11:34

Японский конгломерат Toshiba может снова отложить публикацию финансовой отчетности. После появления этой информации котировки компании сильно упали.

Как сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на одного из руководителей Toshiba, компании, возможно, будет трудно представить финансовые итоги к заявленному ранее сроку - 11 апреля 2017 года. Эта отсрочка будет уже третьей.

По данным источников агентства "Рейтер", если власти Японии не разрешат продлить срок предоставления результатов за октябрь-декабрь 2016 года, компании может угрожать делистинг с Токийской фондовой биржи.

Собеседники издания говорят, что отсрочка публикации отчета выглядит необходимой, поскольку аудитор Toshiba - компания PricewaterhouseCoopers Aarata - направил запрос о пересмотре результатов за 2015 финансовый год. Еще одним из обстоятельств, усложняющим завершение аудита, является ситуация с дочерней компанией Toshiba - американской Westinghouse Electric, занимающейся обслуживанием атомных электростанций.

В конце марта 2017 года было объявлено о банкротстве Westinghouse Electric в связи с огромными убытками, которые обрушились на компанию из-за перерасхода средств в некоторых ядерных проектах в США. Речь идет о потерях в размере около 6,2 млрд долларов. Чистые убытки Toshiba за апрель-декабрь 2016 года составили 4,3 млрд долларов.

Toshiba предупреждала, что годовой убыток корпорации может удвоиться и достигнуть рекордных 1,01 трлн иен (9,1 млрд долларов). Чтобы компенсировать эти потери, компания выставила на продажу полупроводниковый бизнес и планирует заключить сделку к июню 2017 года.

Toshiba рассчитывает продать часть полупроводникового подразделения, заработав не менее 9 млрд долларов. При этом весь бизнес может быть оценен примерно в 18 млрд долларов.

К началу торгов на Токийской фондовой бирже в понедельник, 3 апреля, акции Toshiba подешевели на 9,4%. К моменту закрытия площадки ценные бумаги немного отыграли падение и остановились на отметке, которая оказалась на 5,5% ниже показателя пятницы, 31 марта. С начала 2017 года котировки гиганта упали на 20%.

Ранее, в 2015 году, из-за разразившегося в Toshiba финансового скандала с фальсификацией отчетности компания дважды откладывала публикацию своих результатов. В результате того, что на протяжении нескольких лет в руководстве Toshiba завышали данные, компании в итоге пришлось уменьшить показатели прибыли на 1,3 млрд долларов.



Источник: DailyComm