24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль BlackBerry снова оказалась выше ожиданий рынка

03.04.2017 10:53

Канадская компания BlackBerry, которая отказалась от разработки смартфонов в пользу программного обеспечения, обнародовала итоги работы в 2017 финансовом году. Прибыль производителя снова оказалась выше ожиданий Уолл-стрит.

За 12-месячный отчетный период, конец которого пришелся на 28 февраля 2017 года, выручка BlackBerry составила 1,3 млрд долларов против 2,2 млрд долларов годом ранее. Убытки подскочили до 1,2 млрд долларов с 208 млн долларов.

По результатам четвертого финансового квартала компания выручила 286 млн долларов, тогда как годом ранее показатель измерялся 464 млн долларов. Чистые убытки снизились со 117 до 47 млн долларов. Операционный убыток упал вдвое - со 114 млн долларов до 57 млн долларов.

Без учета разовых расходов и доходов BlackBerry получила скорректированную квартальную выручку на уровне 297 млн долларов, превысив средний прогноз аналитиков, опрошенных Thomson Reuters I/B/E/S (289,3 млн долларов). Квартальная скорректированная прибыль в шестой раз подряд оказалась выше прогнозов экспертов - 4 против 0 центов на акцию.

Операционные расходы BlackBerry в годовом исчислении снизились вдвое, составив 229 млн долларов. Валовая маржа подскочила с 43,3% до 60,1% благодаря полному отказу от разработки и продаж телефонов и сосредоточенности на софтверном бизнесе. Последний принес канадскому вендору 193 млн долларов скорректированной выручки по итогам четвертого квартала 2017 фингода, что на 12,2% больше показателя годичной давности.

С недавних пор сторонние компании (например, TCL) разрабатывают и продают смартфоны под маркой BlackBerry. Сама компания BlackBerry лишь предоставляет права на использование собственного бренда. В скором времени на рынке появится больше типов устройств BlackBerry.

"Мы приняли долгосрочный и продуманный подход к нашей лицензионной стратегии, который включает в себя широкое сотрудничество с производителями устройств. В рамках этой стратегии мы работаем с широким спектром производителей с целью интегрировать ПО от BlackBerry в брендовые и кобрендовые продукты компании", - заявил генеральный директор BlackBerry Джон Чен (John Chen).

По его словам, в недалеком будущем бренд BlackBerry начнет присутствовать на рынках планшетных компьютеров, носимой электроники, медицинских приборов, бытовой техники и платежных терминалов. Все это оборудование будет использовать не только бренд, но и защищенное программное обеспечение производителя, уточнил глава компании.



Источник: DailyComm