25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

2016-й стал годом восстановления для полупроводниковой отрасли

30.03.2017 14:42

Аналитическая компания IHS Markit опубликовала отчет о ситуации на мировом рынке полупроводников в 2016 году. Эксперты отмечают, что в отрасли наблюдались признаки восстановления, после зарегистрированного в 2015-м спада. В результате в прошлом году глобальная выручка от продажи чипов увеличилась на 2% и составила 352,4 млрд долларов против 345,6 млрд долларов годом ранее.

Основными драйверами роста полупроводниковой индустрии был рынок микросхем памяти DRAM и NAND flash, где аналитики зафиксировали более чем 30-процентный подъем во второй половине 2016 года. Прогресс был обусловлен несколькими причинами, среди них - дефицит поставок, высокий спрос и повышение цен. По мнению аналитиков, эти же факторы будут способствовать дальнейшему подъему выручки в сегменте в 2017 году.

Еще одним перспективным направлением было производство полупроводников для автомобильной промышленности, где годовой рост составил 9,7%. Специалисты отмечают, что в современных автомобилях доля полупроводниковой продукции с каждым годом становится все выше.

В числе других значимых трендов аналитики назвали сильную тенденцию к консолидации. Ожидается, что в этом году она сохранится.

В самом начале 2016 года была закрыта крупнейшая в истории отрасли сделка, стоимостью 37 млрд долларов. В результате слияния Avago Technologies и Broadcom появилась новая компания под названием Broadcom Limited, которая заняла четвертое место в рейтинге крупнейших полупроводниковых производителей по объему выручки (для сравнения, до поглощения Avago находилась в списке на 11 строчке).

Также специалисты отметили, что в двадцатке ведущих чипмейкеров наибольшие темпы роста выручки продемонстрировали компании On Semiconductor, Nvidia и MediaTek. Подъему у Nvidia способствовал высокий спрос на ее графические процессоры, а On Semiconductor и MediaTek добились прогресса, в основном, за счет многочисленных поглощений.

Крупнейшим "бесфабричным" чипмейкером с точки зрения выручки в 2016 году осталась Qualcomm. Втрое и третье места в рейтинге fabless-компаний, не имеющих собственных производственных мощностей, заняли MediaTek и Nvidia. Кроме того, эксперты отметили появление в топ-10 полупроводникового производителя Cirrus Logic, являющегося ключевым партнером компаний Apple и Samsung. В прошлом году у него был зарегистрирован самый значительный рост рыночной доли, за счет которого он поднялся в списке на пять строчек вверх.

Рассмотрев полупроводниковый рынок в целом, специалисты добавили, что лидерами на нем остались компании Intel и Samsung, а замкнула тройку Qualcomm.



Источник: DailyComm