29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики более чем вдвое повысили прогноз по рынку интегральных схем

30.03.2017 12:39

Аналитики IC Insights существенно улучшили прогноз по мировому рынку интегральных схем (ИС). По оценке экспертов, продажи чипов в 2017 году должны вырасти на 11%, что более чем вдвое превышает предыдущий прогноз, который предусматривал 5-процентный подъем.

Корректировка была сделана в связи с существенным прогрессом, ожидаемом на рынках памяти DRAM и NAND flash, пояснили специалисты, добавив, что без учета этих двух видов полупроводниковой продукции темпы роста мировой ИС-индустрии ожидаются в пределах всего 4%.

В IC Insights полагают, что продажи чипов оперативной и флэш-памяти в нынешнем году увеличатся на 39% и 25%. Более того, эксперты не исключают, что фактические темпы роста могут оказаться даже выше.

Подъем в DRAM-отрасли обеспечит подорожание чипов: их средняя цена (ASP) возрастет на 37% в сравнении с 2016-м, по итогам которого показатель ASP в DRAM-секторе сократился на 12%. Восходящий тренд ожидается и в сегменте NAND flash: средняя цена чипов флэш-памяти должна подняться на 22%, тогда как в прошлом году было зарегистрировано падение на 1%.

Эксперты полагают, что потребность рынка в микросхемах DRAM в битовом эквиваленте в этом году вырастет на 30%, в то время как производство чипов увеличится лишь на 20%, что и создаст предпосылки для дефицита и подорожания этой продукции. Объем глобального рынка DRAM-памяти в деньгах ожидается на уровне 57,3 млрд долларов, с учетом чего он будет крупнейшей категорией мировой ИС-индустрии.



Источник: DailyComm