18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SK Hynix зарегистрирует рекордную операционную прибыль

30.03.2017 11:13

Аналитики оптимистично оценивают перспективы южнокорейского чипмейкера SK Hynix. Ожидается, что операционная прибыль компании в январе-марте 2017 года достигнет рекордного за ее историю показателя в 2,4 трлн вон (2,15 млрд долларов США) и продолжит расти. По оценкам Kiwoom Securities, благодаря высокому спросу на микросхемы памяти, во втором квартале операционный доход SK Hynix поднимется до 2,8 трлн вон (2,5 млрд долларов).

С учетом этого прогноз по целевому курсу акций SK Hynix был повышен с 68 до 72 тысяч вон (с 60,8 до 64,4 долларов США). Аналитики рекомендуют инвесторам покупать ценные бумаги южнокорейского чипмейкера.

Финансовому подъему SK Hynix способствует неожиданно стремительное подорожание чипов DRAM и NAND, которое наблюдается на фоне высокого спроса на эти микросхемы и их дефицита на рынке. По мнению аналитика Парк Ю-ака (Park Yu-ak), отставание поставок от потребности в этой продукции будет наблюдаться на протяжении всей первой половины 2017 года, что продолжит толкать вверх среднюю продажную цену DRAM и NAND, а значит, и доходы чипмейкера.

Между тем, накануне стало известно, что компания SK Hynix предложила Toshiba более 9 млрд долларов за мажоритарную долю в ее полупроводниковом бизнесе. Южнокорейский чипмейкер очень заинтересована в покупке подразделения Toshiba по выпуску NAND flash, поскольку данное приобретение укрепит позиции компании на рынке флэш-памяти.



По материалам The Investor

Источник: DailyComm