28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Каждый пятый телефон является подделкой

29.03.2017 12:30

Каждый пятый сотовый телефон является подделкой. Таковы результаты исследования, проведенного Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и опубликованного во вторник, 28 марта.

На рынке игровых консолей доля контрафактной продукции составляет около 24%. По компьютерам и электронике показатель измеряется около 6,5%, тогда как в мировой торговле в целом - не более 2,5%.

Карты памяти и флэш-карты, а также кардридеры, подделывают почти в 15% случаев, устройства для проигрывания видео и музыки - в 8%, пульты управления - в 6%, как и планшеты и ноутбуки, тогда как доля поддельных батареек на рынке оценивается менее чем в 5%.

Кроме того, на рынке присутствует 4% поддельных устройств печати, кабелей, зарядных устройств и фотокамер. Доля подделок среди жестких дисков составляет 2%. Около 19% звуковой аппаратуры, которая доступна в магазинах, является контрафактной.

Главным источником подделок на рынке компьютеров и потребительской электроники считается Китай. При этом больше всего, по данным ОЭСР, от контрафактной продукции пострадали американские производители. Им, как отмечается в документе, поддельные товары стоили потери доходов, а также "разрушения ценности бренда". Так, почти 43% изъятых поддельных товаров на мировом рынке информационно-коммуникационных технологий нарушают права интеллектуальной собственности американских фирм, за ними следуют 25%, нарушающих права компаний из Финляндии, и 12% - японских предприятий, выяснили в Организации экономического сотрудничества и развития.

В докладе ОЭСР особо отмечаются возможные риски, которые влечет за собой наводнение рынка контрафактными товарами. Помимо того, что они небезопасны и могут причинить вред здоровью пользователя, возможны перебои в обслуживании поддельных устройств.

В поддельной технике могут обнаружиться вредные вещества вроде свинца и кадмия. Могут возникнуть проблемы с зарядкой и аккумуляторами, которые могут самовоспламениться или ударить владельца током, говорится в исследовании.

Общий объем торговли поддельной коммуникационной техникой в ОЭСР оценили в 143 млрд долларов. При этом две трети подделок доставляется с помощью почты и служб экспресс-доставки, что затрудняет их выявление.



Источник: DailyComm