28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Accenture переучивает ИТ-персонал

28.03.2017 11:07

Международная компания Accenture, оказывающая услуги в области управленческого консалтинга, информационных технологий и аутсорсинга, собирается потратить 900 млн долларов на переобучение всех своих 200 тысяч ИТ-сотрудников. Целью программы является развитие знаний и навыков в таких областях, как облачные вычисления, искусственный интеллект и робототехника, передает издание CRN.

По словам генерального директора и председателя совета директоров Accenture Пьера Нантерма (Pierre Nanterme), в 2016 году компания уже провела обучение более 70 тысяч технологических работников по новым архитектурам, интеллектуальным платформам и автоматизации. Оставшиеся 130 тысяч человек пройдут переподготовку в сфере новых информационных технологий в ближайшие два года.

"Крупномасштабная трансформация бизнеса требует очень значительных инвестиций в наших людей, чтобы они имели наиболее актуальные навыки для обслуживания наших клиентов как сегодня, так и в будущем", - заявил Нантерм в разговоре с аналитиками на конференции, посвященной публикации финансовой отчетности Accenture.

Топ-менеджер отметил, что компания уже оцифровала все свои инициативы в области обучения и образования, чтобы максимизировать экономическую эффективность.

Учебная инициатива Accenture лежит в основе масштабного развития компанией цифровых и облачных сервисов, а также услуг в области информационной безопасности, выручка от которых за шесть месяцев (с сентября 2016 года по февраль 2017-го) составила 8 млрд долларов или 45% в суммарном обороте.

Пьер Нантерм говорит, что высококвалифицированное обучение сотрудников усилило способность Accenture привлекать лучших специалистов на рынке. Не так давно численность персонала компании превысила 400 тысяч человек, половина из которых связана с ИТ.

Accenture повышает качество рабочей силы также за счет сделок по слияниям и поглощениям. За последние шесть месяцев компания потратила 800 млн долларов на 16 приобретений. К концу августа 2017 года эти инвестиции планируется увеличить до 1,5 млрд долларов.

"Благодаря поглощениям мы привлекаем очень глубокие знания. Мы считаем, что для органического роста нужно слишком много времени", - сообщил гендиректор Accenture.

По итогам второго квартала 2017 финансового года (отчетный период завершился 28 февраля) чистая прибыль составила 828,8 млн долларов, снизившись на 63% в годовом исчислении. Выручка поднялась на 5%, достигнув 8,3 млрд долларов.

Accenture повысила прогнозы по доходам на текущий фингод. К примеру, если раньше компания предсказывала рост выручки на 5-8%, то сейчас ожидает 6-8%.



Источник: DailyComm