29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE признала себя виновной в незаконных поставках ИТ-продукции в Иран

23.03.2017 10:52

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования ZTE признал себя виновным в незаконной поставке в Иран продукции, использующей американские технологии. Из-за этого нарушения США ранее наложили санкции на компанию и оштрафовали ее почти на 900 млн долларов.

Окружной судья США Эд Кинкейд (Ed Kinkeade) в Далласе согласился с тремя ранее выдвинутыми обвинениями в адрес ZTE: сговор с целью экспорта товаров американского производства в Иран без лицензии правительства США, препятствование правосудию и дача ложных показаний. ZTE полностью признала свою вину.

7 марта 2017 года ZTE объявила о выплате в пользу США около 892 млн долларов за то, что в обход санкций компания поставляла в Иран и Северную Корею продукцию, включающую американские технологии. За это нарушение власти США наложили на ZTE санкции, вступление в силу которых, правда, неоднократно переносилось в течение года. В итоге ZTE урегулировала разногласия. В случае нарушения договоренности компания доплатит США еще 300 млн долларов. Следить за исполнением требованием будет бывший судья из Техаса, отмечает "Рейтер".

Соглашение также подразумевает испытательный период (в течение трех лет ZTE обязана сотрудничать с властями США в расследованиях в отношении компании или третьих лиц) и обязательство об увольнении нескольких руководителей ZTE. В частности, свои полномочия сложил председатель совета директоров Чжао Сяньмин (Zhao Xianming), место которого занял Йин Йимин (Yin Yimin). При этом Чжао Сяньмин останется президентом ZTE.

Ранее в американском министерстве юстиции заявляли, сделка ZTE с властями США позволит компании избежать дальнейшего уголовного преследования. При этом гарантий от судебного преследования сотрудников компании соглашение не содержит.

В январе в СМИ прошла информация о том, что ZTE может сократить около 3 тысяч сотрудников (примерно 5%) из-за возможных торговых санкций США.

С 2010 года ZTE занималась перепродажей оборудования Cisco на развивающихся рынках. В марте 2017 года агентство "Рейтер" со ссылкой на собственные источники сообщило, что ZTE продавала оборудование Cisco, в частности, в Иран - страну, в которую запрещены поставки части оборудования, производимого Cisco. Кроме того, по данным издания, ZTE занималась продажей в Иране и других "запрещенных" технологий из США, к которым имела доступ.

В числе американских партнеров ZTE значатся Qualcomm, Microsoft и Intel. Ежегодно ZTE закупает у ИТ-компаний из США оборудование и программное обеспечение на сумму около 2,6 млрд долларов.



Источник: DailyComm