28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco и Ericsson не обсуждали слияние

22.03.2017 11:19

Производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson не рассматривал возможность слияния с американской компанией Cisco, специализирующейся на выпуске сетевых устройств. Об этом в интервью телеканалу CNBC рассказал представитель совета директоров шведской компании Лейф Йоханссон (Leif Johansson).

"Сейчас у нас хорошие отношения с Cisco. Они в достаточной мере ограничены. Я думаю, что с этой точки зрения мы удовлетворены тем, что видим. Очевидно, что по мере развития партнерства мы будем оценивать то, как и что мы можем делать больше совместно", - отметил Йоханссон.

Он добавил, что "никогда не участвовал в каких-либо обсуждениях" возможной сделки по слиянию Cisco и Ericsson.

В конце 2016 года Cisco и Ericsson объявили о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого компании начали поставлять телекоммуникационным операторам и другим клиентам сетевое оборудование, облачные и мобильные технологии, решения для дата-центров, а также глобальные сервисы и средства контроля и управления ИТ-инфраструктурой. Каждый из партнеров за счет совместной работы надеется на увеличение выручки на 1 млрд долларов к 2018 году.

К концу 2016 года Ericsson и Cisco заключили более 60 сделок преимущественно на телекоммуникационном рынке, в том числе с операторами 3 Italy, Vodafone Portugal, Aster Dominican Republic и Cable & Wireless. В нынешнем году планируется привлечь больше компаний из коммерческого сектора и государственных учреждений. Ericsson собирается зарабатывать больше 25% выручки за пределами телекома к 2020 году, отчасти благодаря сотрудничеству с Cisco.

Ранее в январе 2017 года Ericsson и Cisco объявили о расширении партнерства, включив в него решения для сетей Wi-Fi.

В феврале генеральный директор Cisco Чак Роббинс (Chuck Robbins) говорил, что компания имеет с Ericsson около 300 клиентских обязательств.

"Мы уверены, что все изначальные факторы развития бизнеса, которые подвигли нас к партнерству Ericsson, по-прежнему актуальны", - отмечал Роббинс.

Объединение технологий Ericsson и Cisco является ответом шведской компании на слияние главных конкурентов шведского вендора - Nokia и Alcatel-Lucent. Эту сделку стоимостью 15,6 млрд евро закрыли во второй половине 2016 года, после чего на рынке появился производитель телекоммуникационного оборудования.

Объединение Alcatel-Lucent и Nokia, а также сделка между Cisco и Ericsson отражают растущую среди производителей телеком-решений необходимость предлагать более полный ассортимент продукции. Сотовые операторы расширяют свои беспроводные, широкополосные и видеосервисы, поэтому они ищут вендоров, способных предложить оборудование для всех этих услуг.



Источник: DailyComm