25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Amazon стал миллиардером с самым быстрорастущим состоянием

21.03.2017 15:51

Журнал Forbes составил очередную редакцию рейтинга богатейших людей планеты. В тройку лидеров впервые вошел генеральный директор Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos), который к тому же стал миллиардером с самым быстрорастущим богатством.

В нынешнем году состояние Джеффа Безоса достигло 72,8 млрд долларов, что на 27,6 млрд долларов больше, чем годом ранее. Благодаря этому подъему он смог обойти в рейтинге не только богатейшего человека Мексики Карлоса Слима (Carlos Slim), но и владельца сети магазинов одежды Zara Амансио Ортегу (Amancio Ortega).

Состояние Безоса растет благодаря увеличению стоимости акций Amazon. В 2016 году они подорожали на 67%, чему во многом способствовало подразделение Amazon Web Services (продвигает различные облачные сервисы), выручка в котором превысила 12 млрд долларов против 7,9 млрд долларов в 2015 году. Облачный бизнес приносит Amazon около 8% выручки, что почти втрое больше, чем двумя годами ранее.

Крупнейшим миллиардером в мире остается основатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates), текущее состояние которого оценивается в 86 млрд долларов, что на 11 млрд долларов больше показателя годичной давности. Вторую позицию все так же занимает бизнесмен Уоррен Баффет (Warren Buffett) с состоянием в 75,6 млрд долларов.

Кроме того, стоит отметить присутствие 32-летнего основателя Facebook Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) на пятой позиции рейтинга Forbes. Его состояние оценили в 56 млрд долларов. Соучредитель и председатель совета директоров компании-производителя корпоративного ПО Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) расположился на седьмом месте списка с финансовым результатом в 52,2 млрд долларов.

Больше всего миллиардеров по-прежнему живет в США, здесь их теперь 565 против 540 годом ранее. На втором месте остался Китай (319 плюс 67 в Гонконге и 1 в Макао), на третьем - Германия (114). Впервые в истории рейтинга больше ста миллиардеров Forbes насчитал в Индии (101).

Самым юным долларовым миллиардером в этом году названа 20-летняя норвежка Александра Андерсен (Alexandra Andresen). Самым пожилым - 101-летний Дэвид Рокфеллер (David Rockefeller; он умер в день публикации рейтинга).

По данным Forbes, в 2017 году количество долларовых миллиардеров превысило 2 тысячи, а их среднее состояние измеряется 3,75 млрд долларов. Стоит отметить, что президент США Дональд Трамп (President Trump) находится в рейтинге на 544-м месте с состоянием в размере 3,5 млрд долларов.



Источник: DailyComm