20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM представила искусственный интеллект для сисадминов

20.03.2017 18:14

На конференции IBM InterConnect в Лас-Вегасе корпорация IBM анонсировала новый облачный инструмент, который, используя возможности искусственного интеллекта, призван помочь ИТ-специалистам управлять устройствами, которыми пользуются сотрудники компаний в рабочих целях.

Новое решение, получившее название MaaS360 Advisor и технологии машинного обучения когнитивной системы IBM Watson, обеспечивает управление смартфонами, планшетами, ноутбуками и устройствами "интернета вещей", подключенными к корпоративной сети.

Система анализирует и сопоставляет различные данные (от сертификатов соответствия до активных вредоносных программ) на устройствах, после чего выдает рекомендации по использованию политик безопасности для повышения информационной защиты ИТ-инфраструктуры и улучшения возможностей управления пользовательским оборудованием.

ZDNet уточняет, что речь идет о расширении платформы MaaS360, которая содержит набор инструментов для обеспечения мобильной безопасности и управления мобильными приложениями, контентом, электронной почтой и устройствами.

Инструмент MaaS360 Advisor, распространяемый через облако IBM, дополняет портфель IBM MobileFirst облачными возможностями, предоставляя организациям всеобъемлющее решение для управления мобильной инфраструктурой и пользователями, которое также включает в себя средства управления жизненным циклом приложений и обеспечения безопасности транзакций между компаниями, партнерами и клиентами.

Кроме того, IBM планирует реализовать в MaaS360 возможности распознавания естественной человеческой речи. К примеру, системные администраторы смогут задавать MaaS360 Advisor голосовые вопросы о том, какие новые Android-планшеты начали использоваться в компании или каким Windows-устройствам требуются обновления. Разработчики преследуют цель по созданию интеллектуального помощника, благодаря которому можно будет автоматизировать процесс управления защитой устройств, говорится в сообщении IBM.

"ИТ-администраторам приходится усваивать невероятно большие объемы данных, такие как уязвимости систем безопасности, правила конфиденциальности, многочисленные обновления ОС и устройств, а также требования соответствия стандартам, - говорит директор по стратегии и управлению продуктами IBM Security Джим Бреннан (Jim Brennan). - Благодаря MaaS360 и Watson мы не только можем оптимизировать и улучшить эти данные, чтобы администраторы оставались на шаг впереди, но и преобразовать способ взаимодействия их со своей средой".



Источник: DailyComm

По материалам ZDNet