19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Citrix готовится к продаже

14.03.2017 11:27

Компания Citrix, специализирующаяся на разработке систем виртуализации, сетевых решений и технологий доставки приложений, готовится к продаже. Однако покупку американского вендора затрудняет его высокая стоимость.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией, ряд частных инвестиционных фондов изучили возможность приобретения Citrix, но пришли к выводу, что для покупки производителя потребуется привлечение заемного капитала, что осложнит сделку и снизит прибыль от нее. Тем не менее один из инвесторов - компания Thoma Bravo - все же интересуется приобретением Citrix.

Для поиска потенциальных покупателей Citrix владельцы компании обратились к инвестиционному банку Goldman Sachs Group, сообщает агентство Bloomberg. По его сведениям, высокая рыночная стоимость Citrix снижает интерес к компании, поскольку для ее поглощения инвесторам придется объединять ресурсы, что в любом случае осложнит сделку.

К закрытию биржи Nasdaq в понедельник, 13 марта, котировки Citrix поднялись на 6,8%, а рыночная капитализация - до 13,4 млрд долларов. За 12-месячный период, конец которого пришелся на 10 марта 2017 года, акции компании подорожали более чем на 30%. Этот прирост затрудняет возможность для инвестиционных компаний переплачивать за покупку Citrix, отмечают собеседники Bloomberg.

По данным СМИ, владельцы Citrix хотели продать компанию около двух лет назад под давлением инвесторов, однако ограничились реструктуризацией, сменой руководства и продажей части активов.

В июне 2015 хедж-фонд Elliott Management, владевший на тот момент около 7,5% акций Citrix, заявил о необходимости провести трансформацию бизнеса компании. В частности, инвестор настаивал на продаже или отделении некоторых активов. Спустя месяц Citrix объявила об отставке главы Марка Темплтона (Mark Templeton) и начале изучения возможностей для реструктуризации.

В ноябре Citrix сообщила о выведении подразделения онлайн-сервисов GoTo, к которым относятся решение для проведения интернет-конференций GoToMeeting Web и приложение удаленного доступа GoToMyPC, в новую публичную компанию. В 2016 году Citrix согласилась объединить GoTo-бизнес с компанией LogMeIn. Стоимость той сделки составила 1,8 млрд долларов.

По итогам 2016 года Citrix выручила 3,42 млрд долларов против 3,28 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль повысилась с 319 до 536 млн долларов.



Источник: DailyComm