25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2020 году страны ЦВЕ потратят почти 2 млрд долларов на публичные облака

13.03.2017 12:47

По прогнозам аналитиков IDC, в 2017 году расходы на публичные облачные сервисы в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) увеличатся на 24,6% и составят 1,15 млрд долларов. Эксперты полагают, что в период с 2015 по 2020 годы траты на публичные облака в регионе будут в среднем увеличиваться на 22%. С учетом этого показатель среднегодового роста в сегменте должен в семь раз превысить CAGR по ИТ-рынку стран ЦВЕ в целом, а в 2020 году расходы на публичные облачные сервисы в регионе достигнут 1,92 млрд долларов.

В IDC обратили внимание на то, что по сравнению с глобальным рынком публичных облачных сервисов, где темпы роста в рассматриваемый период ожидаются на уровне 21,5%, расходы в Центральной и Восточной Европе будут расти чуть быстрее. Специалисты связывают данный тренд с меньшей развитостью публичных облаков в регионе по сравнению с более зрелыми рынками США и Западной Европы.

Сегмент SaaS (программное обеспечение как услуга) будет доминировать в структуре расходов на публичные облачные сервисы в государствах ЦВЕ: в 2017 году на его долю придется 67,5% от суммарного объема затрат в данной сфере. Примерно на таком же уровне показатель останется вплоть до конца 2020 года. При этом расходы на решения IaaS (инфраструктура как услуга) и PaaS (платформа как услуга) будут подниматься чуть быстрее, чем на SaaS - среднегодовые темпы роста в трех указанных категориях ожидаются на уровне 22,5%, 22,3% и 21,7% соответственно.

В расходах на SaaS будут преобладать траты на покупку приложений, включая системы управления ресурсами предприятия (Enterprise Resource Management, ERM), решения в сфере управления взаимоотношениями с клиентами (Customer Relationship Management, CRM) и приложения для совместной работы (Collaborative Applications).

Быстрее всего расходы на публичные облачные сервисы будут расти со стороны таких секторов, как профессиональные услуги, розничная торговля и процессное производство. Совместно эти три отрасли в 2020 году обеспечат почти 32% от общей суммы затрат на публичные облака в странах ЦВЕ.

Говоря об отдельных странах, аналитики добавили, что Россия останется крупнейшим рынком публичных облачных сервисов в регионе, однако вклад нашей страны в совокупный показатель немного сократится: если в 2015-м на долю РФ пришлось 38,3% от суммарного результата, то в 2020-м соотношение снизится до 35%. Также в исследовании сказано, что только в России темпы роста расходов на публичные облака будут ниже 20%, тогда как все остальные государства Центральной и Восточной Европе продемонстрируют более высокие показатели CAGR.



Источник: DailyComm