19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google анонсировала корпоративные средства общения

10.03.2017 12:00

Компания Google анонсировала новые корпоративные средства общения - сервисы Hangouts Meet и Hangouts Chat. Они вошли в пакет офисных приложений G Suite, в который также входят Google Docs, Gmail, Calendar и др.

Hangouts Meet и Hangouts Chat по сути разделили Hangouts, поскольку в этом популярном сервисе реализованы функции, на основе которых созданы новые продукты. Главное отличие новинок - ориентация на бизнес-аудиторию, тогда как Hangouts адресован в первую очередь частным пользователям.

Hangouts Meet предназначен для проведения видеоконференций в HD-качестве через мобильные устройства и компьютеры. В групповых видеозвонках могут участвовать до 30 человек, в то время как в потребительском Hangouts поддерживается до 10 участников.

В Hangouts Meet включен целый ряд функций для получения быстрого доступа к звонкам - например, возможность создавать ссылки для подключения к разговорам и интеграция с Gmail и Google Calendar для пользователей G Suite. На главном экране приложения Meet отображаются запланированные конференции и другая информация, в том числе время проведения видеочатов, темы, участники. Во время звонка можно приглушить звук или отключить видео.

Hangouts Chat представляет собой корпоративный мессенджер, позволяющий сотрудникам компаний общаться друг с другом и обмениваться файлами, разделяя беседы по темам обсуждения. Сервис, ставший конкурентом популярного Slack, позволяет работать с документами, хранящимся в Google Drive и Google Docs, а также поддерживает интеграцию со сторонними решениями, вроде Box и Asana.

Потребительская версия Hangouts доступна бесплатно, в то время как пользователи Hangouts Meet и Hangouts Chat должны будут платить за использование сервисов в рамках подписки G Suite. Те, кто пользуется корпоративным вариантом Hangouts, будут освобождены от дополнительных расходов при работе с новыми приложениями, рассказал Fortune директор по управлению продуктами Google Скотт Джонстон (Scott Johnston).

Издание отмечает, что обновление Hangouts стало частью широкой работы Google по переходу от традиционного для компании потребительского и рекламного бизнеса в сторону корпоративных технологий. После того, как основатель и бывший генеральный директор VMware Дайана Грин (Diane Greene) возглавила облачный бизнес Google, интернет-компания начала позиционировать себя в качестве универсального магазина корпоративных решений.



Источник: DailyComm