19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC второй год подряд не выплатит дивиденды

07.03.2017 13:21

Из-за непрекращающихся убытков тайваньский производитель смартфонов HTC вынужден второй год подряд воздерживаться от выплаты дивидендов, передает агентство CNA.

В 2016 году чистый убыток HTC составил 12,8 тайваньского доллара в расчете на акцию (0,41 доллара США), что стало вторым худшим результатом в истории компании, после зарегистрированных в 2015 году потерь в размере 18,78 тайваньского доллара на ценную бумагу. Учитывая это, HTC решила снова не выплачивать дивидендов своим акционерам.

В последний раз выплаты были в 2014 году, когда компания зарегистрировала чистую прибыль в 1,80 тайваньского доллара на акцию.

Также накануне стало известно, что по итогам февраля 2017 года HTC получила выручку на сумму 4,67 млрд тайваньских долларов (около 152 млн американских). Это всего на 0,09% больше, чем в январе, но в годовом исчислении продажи поднялись более чем на 11%.

Однако рыночные обозреватели оценивают результат, как слабый, принимая во внимание, что в феврале новейшая флагманская модель смартфонов HTC U Ultra поступила в продажу на рынках Гонконга, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Европы, после январского дебюта на Тайване.

В сумме за первые два месяца 2017 года HTC заработала 9,33 млрд тайваньских долларов (302 млн долларов США), что почти на 13% меньше результата годовой давности. Эксперты опасаются, что если в марте ситуация не изменится к лучшему, компания не выполнит свое обещание сократить убытки в первом квартале 2017 года.

"Данные о продажах в феврале разочаровывают, поскольку смартфоны U-серии не помогли существенно увеличить поставки HTC. Похоже, что бренд HTC сильно отстает от мирового рынка смартфонов", - прокомментировал показатели аналитик Ta Ching Securities Энди Сю (Andy Hsu).

Специалист добавил, что предпринимаемые HTC усилия на рынке устройств виртуальной реальности также пока не помогли компании исправить свое финансовое положение.

"Шлемы HTC Vive обеспечивают лишь незначительную часть выручки, а прогресс в продвижении новых VR-приложений идет медленно", - констатировал аналитик.

В стартовой четверти 2017 года HTC рассчитывает зарегистрировать меньшие потери, нежели в предыдущем квартале, когда чистый убыток составил 3,1 млрд тайваньских долларов. Об этом ранее заявил руководитель бизнеса по выпуску смартфонов и IoT-устройств HTC Чан Чиа-Лин (Chang Chia-Lin), сообщает DigiTimes. В октябре-декабре 2016 года компания в седьмой раз подряд отчиталась об отрицательной чистой прибыли.



Источник: DailyComm