25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP Inc. - самый крупный и быстрорастущий производитель устройств печати

07.03.2017 10:53

Аналитики International Data Corporation (IDC) обновили регулярную сводку Worldwide Quarterly Hardcopy Peripherals Tracker, в которой отражают положение дел на мировом рынке печатающей техники (hardcopy peripherals, HCP). Компания HP Inc. осталась лидером не только по объему продаж, но и по динамике роста.

По итогам четвертого квартала 2016 года общемировые поставки принтеров, МФУ и копиров составили 26,6 млн единиц, что на 0,6% больше, чем годом ранее. Объем рынка в денежном выражении превысил 14 млрд долларов.

Наибольший подъем зафиксирован в Азиатско-Тихоокеанском регионе (без учета Японии), где продажи HCP-оборудования поднялись на 4,2% во многом благодаря китайскому рынку, на котором сохраняются растущие продажи струйных аппаратов в сегменте малого и среднего бизнеса, а продажи лазерных устройств поднимаются благодаря расширению канала основными производителями.

Из отчета IDC следует, что в октябре-декабре 2016 года отгрузки струйной и лазерной печатающей техники повысились соответственно на 0,6% и 1,6% в годовом исчислении.

Крупнейшим производителем принтеров и МФУ осталась HP Inc., которая в прошлой четверти выпустила свыше 10 млн этих продуктов, что на 4,3% больше показателя годичной давности. Компания показала самый сильный подъем в группе лидеров благодаря увеличению числа партнеров и сохраняющемуся высокому спросу на наиболее популярные лазерные и струйные модели.

На втором месте осталась Canon, доля которой в четвертом квартале 2016 года увеличилась до 23,1% с 22,9% годом ранее. Компания нарастила поставки оборудования на 1,4%.

У идущей следом Epson отгрузки повысились на 1,1%, а рыночная доля - до 17,8%. Основной вклад в принтерный бизнес японской компании вносят аппараты из так называемой "фабрики печати" (L-серия), использующие встроенные емкости для чернил вместо картриджей. На долю этой линейки приходится более 80% поставок струйных аппаратов Epson, а модель L360 осталась самой популярной у производителя с показателем в 302,5 тысячи экземпляров, поставленных по итогам последних трех месяцев 2016 года.

В пятерку крупнейших производителей HCP также вошли Brother и Samsung, доли которых на рынке в четвертом квартале 2016 года измерялись 7,2% и 2,8% соответственно. У этих компаний поставки печатающей техники сократились - на 5% у Brother и 25% у Samsung.



Источник: DailyComm