25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Xiaomi признали поспешность в освоении зарубежных рынков

07.03.2017 10:08

Основатель и генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) признал, что покорить зарубежные рынки смартфонов оказалось не такой простой задачей, как надеялись в компании.

"За последние три года мы расширили свое присутствие на семь стран, но мы действовали слишком поспешно, - заявил топ-менеджер в недавнем интервью журналистам, выдержки из которого публикует Nikkei. - В каждом регионе свое населения, своя политика, и на собственном опыте мы поняли, что нельзя торопиться с международной экспансией".

Вместе с тем, Лэй Цзюнь добавил, что в Индии дела у Xiaomi идут хорошо, и что в этом году китайский вендор намерен сосредоточить усилия на освоении еще четырех рынков - Индонезии, России, Украины и Вьетнама.

По данным аналитиков IDC, в 2016 году поставки смартфонов Xiaomi упали на 36%. Китайский производитель больше не раскрывает показателей отгрузок своих устройств. Как подчеркнул глава Xiaomi, количественные показатели продаж - далеко не самое важное, что необходимо для превращения в компанию глобального масштаба.

В этом году Xiaomi ставит перед собой задачу получить выручку в размере 100 млрд юаней (14,5 млрд долларов). Однако по мнению Лэй Цзюня, сейчас еще слишком рано говорить о конкретных шагах, которые предпримет компания для достижения этой цели. Он пообещал раскрыть больше информации к концу года, а также добавил, что в ближайшие 6 месяцев Xiaomi представит важную новинку, в которой найдут применение технологии искусственного интеллекта.



Источник: DailyComm