28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Блокчейн может найти применение в российской "Цифровой экономике"

06.03.2017 14:35

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи и Минэкономразвития рассмотреть возможность использовании технологии блокчейн при подготовке программы "Цифровая экономика", передает "Интерфакс".

"Нужно проанализировать вообще, насколько это применимо в нашей системе управления - и государственного управления, и в экономике. В любом случае тема эта действительно новая и популярная", - отметил Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник, 6 марта.

По словам главы правительства, блокчейн, который может способствовать избавлению от излишней бюрократизации делового оборота, уже применяется крупными банками, корпорациями и некоторыми государствами.

Блокчейн (от английского blockchain - блочная цепь) - это технология распределенных баз данных, основанная на постоянно продлеваемой цепочке записей. Она устойчива к фальсификации, пересмотру, взлому и краже информации.

"Технология особая, я напомню, она исключает наличие посредников. Подлинность операций подтверждается самими участниками сети", - рассказал Дмитрий Медведев.



Источник: DailyComm