25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Искусственный интеллект оставит людей без работы

06.03.2017 14:12

Искусственный интеллект способен заменить половину рабочих мест. К такому выводу пришли эксперты международной консалтинговой компании McKinsey Global Institute.

По их данным, уже сейчас вместо 50% работников можно использовать роботов или компьютеры, однако полная автоматизация возможна лишь по отношению к 5% профессий. В первую очередь - это касается сотрудников предприятий в области производства, розничной торговли, гостиничного и ресторанного обслуживания, на долю которых, к примеру, приходится 51% трудовой занятости американцев.

Согласно прогнозу McKinsey Global Institute, к 2055 году половину рабочих процессов, выполняемых людьми, можно будет полностью доверить искусственному интеллекту.

В исследовании McKinsey говорится, что искусственный интеллект помогает компаниям повышать продуктивность труда за счет уменьшения числа ошибок, улучшения качества и скорости работы, а также достижения результатов, которых нельзя получить человеческим трудом. Автоматизация также способна увеличивать эффективность бизнеса на 0,8-1,4% ежегодно, способствуя экономическому росту и помогая компенсировать сокращение численности трудоспособного населения во многих странах, считают исследователи.

В 2013 году экономисты из Оксфордского университета прогнозировали, что 45% рабочих мест в США могут быть автоматизированы в течение 20 лет. Безусловно, это больно ударит по рынку труда. Чтобы минимизировать потери, основатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) предложил государствам взимать налоги с роботов так же, как взимаются налоги с работающих людей.

По прогнозам исследователей, в недалеком будущем около 1 млн американских дальнобойщиков могут остаться без работы, поскольку им на смену придут беспилотные грузовики. Соответствующие тестовые испытания уже ведутся активно.

Если переход на самоуправляемые автомобили - это отдаленная перспектива, то использование компьютеров вместо низкооплачиваемых рабочей силы уже начался. В 2016 году интернет-ритейлер Amazon открыл крупный магазин без кассиров и кассовых аппаратов. Посетители торговой точки просто берут товары с полки, датчики считывают эту информацию, а при выходе из магазина со счетов пользователей списывается сумма за совершенные покупки.

В группе риска находятся и государственные служащие. Аналитический центр Reform прогнозирует, что роботы могут заменить до 250 тысяч работников в британских государственных учреждениях, экономя государству около 8 млрд долларов в год.



По материалам New York Post

Источник: DailyComm