29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Amazon назвала причину крупного сбоя в работе облака

03.03.2017 14:20

Amazon назвала причину крупного сбоя в облачной инфраструктуре Amazon Web Services (AWS). По данным компании, проблема возникла в результате простой человеческой ошибки, передает агентство "Рейтер".

Согласно официальному заявлению Amazon, сбой в работе облачной системе хранения данных Amazon Simple Storage Service (S3) произошел из-за того, что один из инженеров в процессе отладки системы ввел неправильную команду и удалил больше программных серверов, чем было нужно. Были удалены те серверы, которые поддерживали работу двух подсистем, ответственных за управление метаданными и администрирование хранилищ.

В Amazon также отметили, что инженеры компании извлекли для себя соответствующий урок и делают все возможное, чтобы избежать подобных ошибок в будущем.

Аналитик Зевс Керравала (Zeus Kerravala) из ZK Research отмечает, что примерно 37% сбоев в работе ИТ-систем происходит из-за человеческого фактора.

28 февраля 2017 года сервис Amazon S3 на четыре часа столкнулся с "высоким уровнем ошибок", которые производитель объяснял проблемами на серверах, расположенных на западном побережье США. В результате сбоя сотни порталов и приложений были недоступны или работали некорректно.



Источник: DailyComm