26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки очков дополненной реальности приблизятся к 23 млн штук

03.03.2017 14:07

По прогнозам аналитической компании Tractica, мировой рынок очков дополненной реальности (augmented reality, AR) увеличится в объеме со 150 тысяч штук в 2016 году до 22,8 млн устройств в 2022-м. Также специалисты ожидают, что выручка от продажи этих устройств, в прошлом году составившая 138,6 млн долларов, в 2022-м достигнет 19,7 млрд долларов.

Эксперты отмечают, что рынок AR-очков в настоящее время переживает переходный период. Устройства, подобные Google Glass, остаются нишевым продуктом, сфера использования которого ограничивается корпоративным сектором и промышленной отраслью. Однако по мнению специалистов, в настоящее время на рынке развивается более привлекательная AR-технология, известная как гибридная реальность (mixed reality, MR).

В отличие от устройств, подобных Google Glass, которые просто накладывают дополнительный цифровой слой на изображение перед глазами у пользователя, технология гибридной реальности за счет дополнительных сенсоров и позиционных датчиков обеспечивает более глубокое погружение и дает возможность взаимодействовать с голографическими объектами, поясняют аналитики.

Одним из первых полноценных устройств гибридной реальности исследователи называют модель HoloLens. В начале 2016 года Microsoft выпустила версию для разработчиков (Development Edition) по цене 3 тысячи долларов США. Как утверждают в Tractica, устройство набирает популярность в ряде отраслей - промышленной, оборонной, а также в образовательной сфере. Впрочем, аналитики не взялись прогнозировать дальнейшую судьбу устройства, отметив, что нельзя исключать и повторения сценария очков Google Glass, сфера применения которых так и не вышла за пределы коммерческого использования.

Тем временем, портал DigiTimes со ссылкой на китайскоязычный ресурс Economic Daily News (EDN) сообщает, что тайваньский производитель электроники Acer в марте начнет поставки своего устройства гибридной реальности для разработчиков, которое было создано совместно с Microsoft.

В комплект поставки войдет само MR-устройство и пакет инструментов для разработчика ПО, который позволит партнерам создавать и тестировать MR-приложения для устройств под управлением ОС Windows 10.

Ссылаясь на инсайдеров, издание утверждает, что для MR-устройство Acer не потребует высококлассный и мощный ПК - оно будет совместимо даже с ноутбуками и настольными компьютерами начального уровня.

Также источник сообщил, что в дальнейшем на рынке могут появиться и другие устройства гибридной реальности, разработанные Microsoft в партнерстве с ведущими ПК-вендорами, причем стартовая цена гаджетов составит всего 299 долларов.



Источник: DailyComm